GT Radial FE2 215/50 R17 95W XL Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine höhere Belastbarkeit und verbessert die Fahrstabilität in Kurven.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex von 95 garantiert eine sichere Lastaufnahme von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Das optimierte Profildesign sorgt für exzellente Wasserdrainage und verbessert die Traktion auf nassen Fahrbahnen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
106,34 €
Ø 109 €
106,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
106,34 €
Ø 109 €
106,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,27 €
ab 106,34 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-RADIAL 100A4349H, Gt-radial - Fe2 Xl Mfs Bsw - 215/50 R17 Tl 95w * Mfs Xl... mcpneu GT-RADIAL 100A4349H, Gt-radial - Fe2 Xl Mfs Bsw - 215/50 R17 Tl 95w * Mfs Xl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 106,34 € Versand kostenfrei Gesamt 106,34 € → zum Angebot
• GT Radial FE2 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile GT Radial FE2 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 110,88 € Versand kostenfrei Gesamt 110,88 € → zum Angebot
• GT Radial A4349H, GT Radial Fe2 215/50 R17 95W XL Sommerreifen, Alfatires GT Radial A4349H, GT Radial Fe2 215/50 R17 95W XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.34 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
GT-RADIAL 100A4349H, Gt-radial - Fe2 Xl Mfs Bsw - 215/50 R17 Tl 95w * Mfs Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 106,34 € Versand kostenfrei Gesamt 106,34 € → zum Angebot
GT Radial FE2 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,88 € Versand kostenfrei Gesamt 110,88 € → zum Angebot
GT Radial A4349H, GT Radial Fe2 215/50 R17 95W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 215/50R17 95W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,81 € Versand kostenfrei Gesamt 115,81 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 215/50R17 95W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,66 € → zum Angebot
GT Radial 6943829525979, Sommerreifen 215/50 R17 95W ZR GT Radial FE-2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,38 € Versand kostenfrei Gesamt 122,38 € → zum Angebot
GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres Champiro FE2 ( 215/50 R17 95W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 133,51 € Versand kostenfrei Gesamt 133,51 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 215/50R17 95W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,81 € → zum Angebot
Champiro FE2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,27 € Versand kostenfrei Gesamt 138,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht GT Radial FE2 215/50 R17 95W XL

Leistungsstarker Sommerreifen für sportliche Fahrer

Der GT Radial FE2 215/50 R17 95W XL ist ein hochleistungsfähiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Kombination aus Stabilität und Präzision. Dieser Reifen ist darauf ausgelegt, selbst bei hohen Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h eine hervorragende Performance zu liefern und dabei ein Höchstmaß an Sicherheit zu gewährleisten.

Optimale Balance zwischen Leistung und Komfort

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Konstruktion, die sowohl sportliches Fahren als auch Komfort ermöglicht. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen. Das spezielle Profildesign gewährleistet eine verbesserte Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig profitieren Sie von einem reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

GT Radial FE2 215/50 R17 95W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial FE2 215/50 R17 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
GT Radial FE2
Größen
17 Zoll
215
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram