Linglong Sport Master 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrweise und hohe Sicherheitsreserven
• XL-Verstärkung mit 615 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung bei Urlaubsfahrten
• 215 mm Reifenbreite kombiniert mit niedrigem 45er-Querschnitt für sportliches Profil
• 17-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Verstärkte Seitenwand verhindert Verformung unter höherer Belastung
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
56,60 €
Ø 50 €
34,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,21 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
56,60 €
Ø 50 €
34,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,21 €
ab 56,60 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Sport Master FP XL 215/45 R17 91Y Sommerreifen ReifenSuche Linglong Sport Master FP XL 215/45 R17 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 56,60 € Versand kostenfrei Gesamt 56,60 € → zum Angebot
• LINGLONG 221028606, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 215/45 R17 Tl 91y Xl Bsw - mcpneu LINGLONG 221028606, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 215/45 R17 Tl 91y Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,88 € Versand kostenfrei Gesamt 58,88 € → zum Angebot
• LINGLONG SPORT MASTER 215/45R17 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo LINGLONG SPORT MASTER 215/45R17 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
• Linglong 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Linglong 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 76,21 € Versand kostenfrei Gesamt 76,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.6 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Sport Master FP XL 215/45 R17 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,60 € Versand kostenfrei Gesamt 56,60 € → zum Angebot
LINGLONG 221028606, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 215/45 R17 Tl 91y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,88 € Versand kostenfrei Gesamt 58,88 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 215/45R17 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
Linglong 6959956759477, Sommerreifen 215/45 R17 91Y Linglong Sport Master XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,96 € Versand kostenfrei Gesamt 60,96 € → zum Angebot
Sport Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
Linglong 221023840, Linglong Sport Master 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
1x Linglong SPORT MASTER Sommerreifen 215/45 R17 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,55 € Versand kostenfrei Gesamt 61,55 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 215/45R17 91Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,32 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 215/45R17 91Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,87 € → zum Angebot
Linglong 221028606, Linglong 215/45 R17 91Y Sport Master XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 68,00 € Versand kostenfrei Gesamt 68,00 € → zum Angebot
Linglong Sport Master 215/45 R17 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 68,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,78 € → zum Angebot
215/45 R17 91Y Sport Master XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,35 € Versand kostenfrei Gesamt 75,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linglong Sport Master 215/45 R17 91Y XL

Linglong Sport Master 215/45 R17 91Y XL – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert diesen Sommerreifen für sportliche Fahrweisen und moderne Mittelklassefahrzeuge mit höheren Motorleistungen. Diese Freigabe bietet deutliche Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb und erlaubt auch höhere Autobahntempi ohne Einschränkungen. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht die Tragfähigkeit auf 615 Kilogramm pro Reifen – ein Vorteil für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder vollbesetzten Pkw. Die Dimension 215/45 R17 passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassemodellen mit sportlicher Ausrichtung.

Verstärkte Konstruktion für höhere Belastungen

Die XL-Verstärkung macht den Unterschied bei erhöhter Zuladung spürbar. Urlaubsfahrten mit voll beladenem Kofferraum oder regelmäßige Fahrten mit mehreren Passagieren belasten die Reifen stärker als der Alleinfahrer-Betrieb. Hier trägt die verstärkte Seitenwand zur Stabilität bei und verhindert übermäßige Verformung unter Last. Der Tragfähigkeitsindex 91 entspricht 615 Kilogramm Maximallast – ausreichend dimensioniert für die meisten Fahrzeuge dieser Reifengröße. Diese Konstruktion ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein, wo robuste Bauweise auf alltagstaugliche Dimensionen trifft.

Linglong Sport Master 215/45 R17 91Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master 215/45 R17 91Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Linglong Sport Master
Größen
17 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram