Linglong Sport Master 215/55 R17 98Y XL Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, was höchste Sicherheit bei Hochgeschwindigkeitsfahrten gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Eine Reifenbreite von 215 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Die Rollgeräuschklasse 1 und ein externes Rollgeräusch von nur 69 dB bieten ein angenehm leises Fahrerlebnis.
• Der 17 Zoll Felgendurchmesser kombiniert sportliches Design mit ausgezeichneter Fahrdynamik für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,75 €
Ø 67 €
65,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,75 €
Ø 67 €
65,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,03 €
ab 67,75 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Sport Master XL 215/55 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Linglong Sport Master XL 215/55 R17 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 67,75 € Versand kostenfrei Gesamt 67,75 € → zum Angebot
• LINGLONG 221028607, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 215/55 Zr17 Tl 98y Xl Bsw - mcpneu LINGLONG 221028607, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 215/55 Zr17 Tl 98y Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,42 € Versand kostenfrei Gesamt 69,42 € → zum Angebot
• Linglong So car-tyres Sport Master ( 215/55 R17 98Y XL ) Kaufland Linglong So car-tyres Sport Master ( 215/55 R17 98Y XL ) 4-5 Werktage 69,68 € Versand kostenfrei Gesamt 69,68 € → zum Angebot
• LINGLONG SPORT MASTER 215/55R17 98Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo LINGLONG SPORT MASTER 215/55R17 98Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 70,65 € Versand kostenfrei Gesamt 70,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.75 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Sport Master XL 215/55 R17 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,75 € Versand kostenfrei Gesamt 67,75 € → zum Angebot
LINGLONG 221028607, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 215/55 Zr17 Tl 98y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,42 € Versand kostenfrei Gesamt 69,42 € → zum Angebot
Linglong So car-tyres Sport Master ( 215/55 R17 98Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,68 € Versand kostenfrei Gesamt 69,68 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 215/55R17 98Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,65 € Versand kostenfrei Gesamt 70,65 € → zum Angebot
Linglong 6959956759682, Sommerreifen 215/55 R17 98Y ZR Linglong Sport Master XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,89 € Versand kostenfrei Gesamt 70,89 € → zum Angebot
Linglong 414805, Linglong Sport Master 215/55 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,92 € Versand kostenfrei Gesamt 70,92 € → zum Angebot
Sport Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,42 € Versand kostenfrei Gesamt 71,42 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 215/55R17 98Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 215/55R17 98Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,62 € → zum Angebot
Linglong Sport Master 215/55 R17 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 75,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 81,81 € → zum Angebot
Linglong 221028607, Linglong 215/55 R17 98Y Sport Master XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 77,88 € Versand kostenfrei Gesamt 77,88 € → zum Angebot
215/55 R17 98Y Sport Master XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,03 € Versand kostenfrei Gesamt 86,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:41 Uhr.

Testbericht Linglong Sport Master 215/55 R17 98Y XL

Linglong Sport Master 215/55 R17 98Y XL für kraftvolle Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Leistung mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Grip und Effizienz. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten hervorragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen, während sie gleichzeitig den Rollwiderstand minimieren. Damit ist dieser Sommerreifen die ideale Wahl für alle, die Wert auf Sicherheit und Kraftstoffeffizienz legen, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Präzise Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Stabilität und Präzision, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Das asymmetrische Profildesign sorgt für eine verbesserte Fahrstabilität und Lenkpräzision, besonders in Kurven und bei schnellen Richtungswechseln. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Robustheit und erhöht die Tragfähigkeit, was besonders bei sportlichen Fahrmanövern von Vorteil ist. Fahrer können sich auf ein direktes Fahrgefühl und prompte Reaktionen in jeder Situation verlassen, was das Fahrerlebnis sowohl sicherer als auch dynamischer gestaltet.

Linglong Sport Master 215/55 R17 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master 215/55 R17 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Linglong Sport Master
EU-Reifenlabel
1
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram