Linglong Sport Master 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• 255 mm Laufflächenbreite bietet großflächigen Bodenkontakt für Traktion
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne sportliche Fahrzeuge
• Querschnitt 35 sorgt für präzises Lenkverhalten und direktes Handling
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,19 €
Ø 74 €
73,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,19 €
Ø 74 €
73,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,64 €
ab 73,19 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Sport Master XL FP 255/35 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Linglong Sport Master XL FP 255/35 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 73,19 € Versand kostenfrei Gesamt 73,19 € → zum Angebot
• LINGLONG 221024310, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 255/35 R19 Tl 96y Xl Bsw - mcpneu LINGLONG 221024310, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 255/35 R19 Tl 96y Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,72 € Versand kostenfrei Gesamt 75,72 € → zum Angebot
• LINGLONG SPORT MASTER 255/35R19 96Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo LINGLONG SPORT MASTER 255/35R19 96Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 77,33 € Versand kostenfrei Gesamt 77,33 € → zum Angebot
• Linglong 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Linglong 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 78,59 € Versand kostenfrei Gesamt 78,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.19 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Sport Master XL FP 255/35 R19 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,19 € Versand kostenfrei Gesamt 73,19 € → zum Angebot
LINGLONG 221024310, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 255/35 R19 Tl 96y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,72 € Versand kostenfrei Gesamt 75,72 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 255/35R19 96Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,33 € Versand kostenfrei Gesamt 77,33 € → zum Angebot
Linglong 6959956759958, Sommerreifen 255/35 R19 96Y Linglong Sport Master XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,96 € Versand kostenfrei Gesamt 77,96 € → zum Angebot
Linglong 221024310, Linglong Sport Master 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Sport Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,17 € Versand kostenfrei Gesamt 78,17 € → zum Angebot
Linglong 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 78,59 € Versand kostenfrei Gesamt 78,59 € → zum Angebot
Linglong So car-tyres Sport Master ( 255/35 R19 96Y XL mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
LINGLONG Sommerreifen 255/35 R19 TL 96Y SPORT MASTER XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,63 € Versand kostenfrei Gesamt 79,63 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 255/35R19 96Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,88 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 255/35R19 96Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,59 € → zum Angebot
Linglong 221024310, Linglong 255/35 R19 96Y Sport Master XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 84,93 € Versand kostenfrei Gesamt 84,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linglong Sport Master 255/35 R19 96Y XL

Linglong Sport Master 255/35 R19 96Y XL – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Dieser Sommerreifen kombiniert sportliche Dimensionierung mit einer Hochgeschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h. Der Geschwindigkeitsindex Y klassifiziert das Modell im oberen Leistungsspektrum und bietet ausreichend Sicherheitsreserve für dynamisches Fahren auf Autobahnen und Landstraßen. Die verstärkte Seitenwand nach XL-Norm ermöglicht eine Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen – relevant für schwerer beladene Fahrzeuge oder sportliche Limousinen mit höherem Eigengewicht. Das flache Querschnittsverhältnis von 35 Prozent sorgt für präzise Lenkreaktion und direktes Handling in Kurven, während die 255 Millimeter Laufflächenbreite ausreichend Bodenaufstandsfläche für Traktion bei sommerlichen Bedingungen bereitstellt.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Zuladung

Die XL-Verstärkung macht das Modell zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Achslast oder sportliche Modelle, die durch Motorleistung und Ausstattung mehr Gewicht auf die Räder bringen. Jeder Reifen trägt bis zu 710 Kilogramm – eine Kapazität, die bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung Spielraum lässt. Die verstärkte Seitenwand erhöht zudem die Stabilität bei Kurvenfahrt und reduziert Verformungen unter Last. Gleichzeitig bleibt die Dimension 255/35 R19 ein gängiges Format für sportliche Mittelklasse- und Kompaktfahrzeuge, deren Fahrwerksabstimmung auf solche Reifengrößen ausgelegt ist.

Linglong Sport Master 255/35 R19 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master 255/35 R19 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Linglong Sport Master
Größen
19 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram