Sailun Atrezzo ZSR 285/50 R20 116V XL Sommerreifen

• Verstärkte XL-Seitenwand für höhere Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 116 ermöglicht bis 1250 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V gibt Freigabe bis 240 km/h
• 285 mm Reifenbreite verbessert Aufstandsfläche und Lenkpräzision
• 20-Zoll-Dimension passend für moderne Premium-SUVs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
84,94 €
Ø 101 €
84,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
84,94 €
Ø 101 €
84,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,62 €
ab 84,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun So car-tyres Atrezzo ZSR ( 285/50 R20 116V XL ) Kaufland Sailun So car-tyres Atrezzo ZSR ( 285/50 R20 116V XL ) 5-8 Werktage 84,94 € Versand kostenfrei Gesamt 84,94 € → zum Angebot
• Sailun Atrezzo ZSR SUV XL BSW 285/50 R20116V Sommerreifen ReifenSuche Sailun Atrezzo ZSR SUV XL BSW 285/50 R20116V Sommerreifen sofort lieferbar 121,45 € Versand kostenfrei Gesamt 121,45 € → zum Angebot
• SAILUN ATREZZO ZSR SUV 285/50R20 116V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo SAILUN ATREZZO ZSR SUV 285/50R20 116V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 126,86 € Versand kostenfrei Gesamt 126,86 € → zum Angebot
• SAILUN 3220006747, Sailun - Atrezzo Zsr Suv Xl Bsw - 285/50 Zr20 Tl 116v Xl Bsw... mcpneu SAILUN 3220006747, Sailun - Atrezzo Zsr Suv Xl Bsw - 285/50 Zr20 Tl 116v Xl Bsw... Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,09 € Versand kostenfrei Gesamt 127,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.94 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Sailun So car-tyres Atrezzo ZSR ( 285/50 R20 116V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 84,94 € Versand kostenfrei Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo ZSR SUV XL BSW 285/50 R20116V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,45 € Versand kostenfrei Gesamt 121,45 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR SUV 285/50R20 116V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,86 € Versand kostenfrei Gesamt 126,86 € → zum Angebot
SAILUN 3220006747, Sailun - Atrezzo Zsr Suv Xl Bsw - 285/50 Zr20 Tl 116v Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,09 € Versand kostenfrei Gesamt 127,09 € → zum Angebot
Atrezzo ZSR reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,74 € Versand kostenfrei Gesamt 127,74 € → zum Angebot
Sailun 3220006747, Sailun Atrezzo Zsr Suv 285/50 R20 116V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,12 € Versand kostenfrei Gesamt 130,12 € → zum Angebot
Sailun 6959655440348, Sommerreifen 285/50 R20 116V Sailun Atrezzo ZSR SUV MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,02 € Versand kostenfrei Gesamt 131,02 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR SUV 285/50R20 116V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 131,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,08 € → zum Angebot
Sailun 153-3220006747, Sailun Atrezzo ZSR SUV 285/50 R20 116 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,26 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR SUV 285/50R20 116V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,24 € → zum Angebot
SAILUN Sommerreifen 285/50 R20 TL 116V ATREZZO ZSR SUV XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,66 € Versand kostenfrei Gesamt 132,66 € → zum Angebot
Sailun 3220006747, Sailun 285/50 R20 116V Atrezzo ZSR SUV (SU18) XL BSW, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 132,73 € Versand kostenfrei Gesamt 132,73 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sailun Atrezzo ZSR 285/50 R20 116V XL

Sailun Atrezzo ZSR 285/50 R20 116V XL – sportliche Dimension mit hoher Zuladungsreserve

Die verstärkte XL-Seitenwand macht diesen Sommerreifen zur ersten Wahl für schwere SUVs und Crossover mit anspruchsvollen Ladeszenarien. Mit einer Tragfähigkeit von 1250 kg pro Reifen bietet das Modell deutlich mehr Reserve als Standardausführungen – ideal für Fahrten mit Anhänger oder vollbesetzten Fahrzeugen. Die Freigabe bis 240 km/h kombiniert Alltagstauglichkeit mit sportlichen Fahrten auf Landstraße und Autobahn. Die Dimension 285/50 R20 entspricht Herstellervorgaben für moderne Premium-SUVs mit 20-Zoll-Bereifung.

Verstärkte Bauweise für maximale Belastbarkeit im Alltag

Die XL-Verstärkung erhöht nicht nur die maximale Zuladung, sondern stabilisiert auch das Fahrverhalten bei Volllast. Das robustere Karkassendesign hält höheren Luftdrücken stand und reduziert die Durchbiegung der Seitenwand unter Last – ein messbarer Vorteil bei schweren Fahrzeugen. Die Reifenbreite von 285 Millimetern verbessert die Aufstandsfläche und sorgt für direktere Lenkrückmeldung. Das Querschnittsverhältnis von 50 balanciert Komfort und Handling, ohne den Fahrkomfort von Hochprofilen zu erreichen. Wer sportlichere Optik mit praktischer Nutzlast verbinden möchte, findet hier eine stimmige Kombination.

Sailun Atrezzo ZSR 285/50 R20 116V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo ZSR 285/50 R20 116V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Sailun Atrezzo ZSR
Größen
20 Zoll
285
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
116 (bis 1250 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram