GT Radial FE2 195/60 R15 88V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen für typische Alltagsbeladung
• 195 mm Reifenbreite vereint Lenkpräzision und moderate Aufstandsfläche
• 60er Querschnitt liefert Komfort bei direkter Rückmeldung
• 15-Zoll-Felgen passen zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassemodellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
49,73 €
Ø 53 €
47,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
49,73 €
Ø 53 €
47,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,88 €
ab 49,73 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-RADIAL 100A7017H, Gt-radial - Fe2 - 195/60 R15 Tl 88v - Sommerreifen mcpneu GT-RADIAL 100A7017H, Gt-radial - Fe2 - 195/60 R15 Tl 88v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,73 € Versand kostenfrei Gesamt 49,73 € → zum Angebot
• GT Radial FE2 195/60 R15 88 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online GT Radial FE2 195/60 R15 88 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Lieferung in 24 Stunden 53,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,97 € → zum Angebot
• GT Radial 6943829512757, Sommerreifen 195/60 R15 88V GT Radial FE-2, GoodTires GT Radial 6943829512757, Sommerreifen 195/60 R15 88V GT Radial FE-2, Lieferzeit 2-5 Werktage 58,23 € Versand kostenfrei Gesamt 58,23 € → zum Angebot
• GT-RADIAL FE2 195/60R15 88V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL FE2 195/60R15 88V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 59,96 € Versand kostenfrei Gesamt 59,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.73 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
GT-RADIAL 100A7017H, Gt-radial - Fe2 - 195/60 R15 Tl 88v - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,73 € Versand kostenfrei Gesamt 49,73 € → zum Angebot
GT Radial FE2 195/60 R15 88 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 53,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,97 € → zum Angebot
GT Radial 6943829512757, Sommerreifen 195/60 R15 88V GT Radial FE-2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,23 € Versand kostenfrei Gesamt 58,23 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 195/60R15 88V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,96 € Versand kostenfrei Gesamt 59,96 € → zum Angebot
GT Radial 100A4342, GT Radial FE2 195/60 R15 88 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 195/60R15 88V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,93 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 195/60R15 88V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,48 € → zum Angebot
GT-RADIAL Sommerreifen 195/60 R15 TL 88V FE2 BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 62,97 € Versand kostenfrei Gesamt 62,97 € → zum Angebot
Champiro FE2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 63,80 € Versand kostenfrei Gesamt 63,80 € → zum Angebot
Gt-Radial Fe2 195/60R15 88V Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 74,47 € Versand kostenfrei Gesamt 74,47 € → zum Angebot
GT Radial A4342H, GT Radial Fe2 195/60 R15 88V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,88 € Versand kostenfrei Gesamt 80,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht GT Radial FE2 195/60 R15 88V

GT Radial FE2 195/60 R15 88V – für entspanntes Fahren

Wer täglich längere Strecken zurücklegt, profitiert von einem angenehmen Geräuschniveau im Innenraum. Dieser Sommerreifen vereint kompakte Abmessungen mit ausgewogenen Leistungswerten für den Alltag. Die Dimension 195/60 R15 passt zu zahlreichen Fahrzeugen im Kompakt- und Mittelklassesegment. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichende Sicherheitsreserve auch für Autobahnabschnitte. Mit einer Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen deckt das Modell typische Anforderungen im Alltag zuverlässig ab.

Ausgewogene Fahrleistung für gängige Fahrzeugklassen

Die Reifenbreite von 195 mm sorgt für ausgewogenes Lenkverhalten bei gleichzeitig moderater Kontaktfläche. Das Verhältnis von 60 zwischen Flankenhöhe und Breite liefert einen Kompromiss aus Komfort und Lenkpräzision. Fahrzeuge mit 15-Zoll-Felgen finden hier eine passende Bereifung, die sowohl im Stadtverkehr als auch auf Landstraßen ihre Stärken ausspielen kann. Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine Zuladung, die für typische Alltagssituationen mit Gepäck oder Mitfahrern ausreicht. Diese Auslegung trifft den Bedarf vieler Pendler und Familien, die eine zuverlässige Grundausstattung suchen.

GT Radial FE2 195/60 R15 88V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial FE2 195/60 R15 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial FE2
Größen
15 Zoll
195
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram