GT Radial FE2 185/55 R15 82V Sommerreifen

• 185/55 R15-Dimension passgenau für Kleinwagen nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 475 kg pro Reifen für Standard-Zuladung
• 15-Zoll-Felgendurchmesser für wirtschaftliche Kompaktfahrzeuge
• 185 mm Reifenbreite reduziert Rollwiderstand im Vergleich zu breiteren Profilen
• 55er-Querschnitt balanciert Fahrkomfort und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,66 €
Ø 50 €
48,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,66 €
Ø 50 €
48,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,98 €
ab 50,66 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial 6943829548589, Sommerreifen 185/55 R15 82V GT Radial FE-2, GoodTires GT Radial 6943829548589, Sommerreifen 185/55 R15 82V GT Radial FE-2, Lieferzeit 2-5 Werktage 50,66 € Versand kostenfrei Gesamt 50,66 € → zum Angebot
• GT-RADIAL FE2 185/55R15 82V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL FE2 185/55R15 82V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 52,34 € Versand kostenfrei Gesamt 52,34 € → zum Angebot
• 1x GT Radial FE2 Sommerreifen 185/55 R15 82V Reifen Kaufland 1x GT Radial FE2 Sommerreifen 185/55 R15 82V Reifen 2-5 Werktage 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
• GT Radial FE2 185/55 R15 82 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online GT Radial FE2 185/55 R15 82 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes 1 bis 2 Werktage 53,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.66 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial 6943829548589, Sommerreifen 185/55 R15 82V GT Radial FE-2, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,66 € Versand kostenfrei Gesamt 50,66 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 185/55R15 82V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,34 € Versand kostenfrei Gesamt 52,34 € → zum Angebot
1x GT Radial FE2 Sommerreifen 185/55 R15 82V Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
GT Radial FE2 185/55 R15 82 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 53,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,61 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 185/55R15 82V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,06 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A4334H, Gt-radial - Fe2 - 185/55 R15 Tl 82v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,63 € Versand kostenfrei Gesamt 56,63 € → zum Angebot
GT Radial FE2 185/55 R15 82 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 58,43 € + 8,27 € Versand Gesamt 66,70 € → zum Angebot
Champiro FE2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,71 € Versand kostenfrei Gesamt 60,71 € → zum Angebot
GT Radial A4334H, GT Radial Fe2 185/55 R15 82V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,18 € Versand kostenfrei Gesamt 62,18 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 185/55R15 82V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:56 Uhr.

Testbericht GT Radial FE2 185/55 R15 82V

GT Radial FE2 185/55 R15 82V – präzise Abstimmung für Kleinwagen und Kompaktklasse

Die Dimensionierung 185/55 R15 entspricht exakt den Herstellervorgaben zahlreicher Kleinwagen und kompakter Fahrzeuge – eine passgenaue Bereifung sorgt für optimales Fahrverhalten und gleichmäßigen Verschleiß. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 185 mm mit einem Querschnitt von 55 Prozent auf 15-Zoll-Felgen, wodurch sich ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und direkter Lenkpräzision ergibt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven über der auf deutschen Autobahnen üblichen Geschwindigkeit. Mit einer Tragfähigkeit von 475 kg pro Reifen eignet sich das Modell für die typischen Zuladungsanforderungen der vorgesehenen Fahrzeugklasse.

Alltagstaugliche Geschwindigkeitsfreigabe mit Sicherheitsreserve

Der V-Index kennzeichnet die geprüfte Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h – ein Wert, der im Alltag selten erreicht wird und damit eine komfortable Sicherheitsmarge schafft. Bei zulassungskonformer Montage bleibt das volle Leistungspotenzial des Fahrzeugs nutzbar, ohne dass die Bereifung zum limitierenden Faktor wird. Diese Freigabe ordnet das Modell im Mittelfeld zwischen Standard-Indizes für reine Stadtfahrzeuge und Hochgeschwindigkeitsreifen für sportliche Anwendungen ein. Für typische Pendelstrecken und Urlaubsfahrten bietet die Spezifikation ausreichend Spielraum, während sich die Dimensionierung positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt – schmalere Reifen verursachen weniger Rollwiderstand als breitere Alternativen.

GT Radial FE2 185/55 R15 82V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial FE2 185/55 R15 82V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial FE2
Größen
15 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram