Continental EcoContact 7 205/55 R17 95W XL EVc MO Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Nasshaftung und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung auch bei hohen Temperaturen.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Dank der fortschrittlichen Profilgestaltung wird Aquaplaning effektiv verhindert und eine präzise Kontrolle auf nassen wie trockenen Straßen ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
120,13 €
Ø 115 €
109,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
120,13 €
Ø 115 €
109,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 120,13 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 205/55 R17 95W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 205/55 R17 95W Sommerreifen sofort lieferbar 120,13 € Versand kostenfrei Gesamt 120,13 € → zum Angebot
• EcoContact 7 reifen.de EcoContact 7 2-5 Werktage 124,58 € Versand kostenfrei Gesamt 124,58 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 205/55 R17 95W XL EVc, MO, mit... Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 205/55 R17 95W XL EVc, MO, mit... 4-5 Werktage 125,29 € Versand kostenfrei Gesamt 125,29 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 7 Otto CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 7 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.13 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 205/55 R17 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,13 € Versand kostenfrei Gesamt 120,13 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,58 € Versand kostenfrei Gesamt 124,58 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 205/55 R17 95W XL EVc, MO, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,29 € Versand kostenfrei Gesamt 125,29 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 205/55 R17 95W XL EVc, MO, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,76 € Versand kostenfrei Gesamt 129,76 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 205/55 R17 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 130,98 € + 8,27 € Versand Gesamt 139,25 € → zum Angebot
205/55 R17 95W EcoContact 7 XL MO FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,77 € Versand kostenfrei Gesamt 133,77 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 7 205/55R17 XL 95W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 158,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 165,72 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 205/55 R17 95W XL EVc, MO - EcoContact 7 03137840000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 176,13 € Versand kostenfrei Gesamt 176,13 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 7 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT 7" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT 7" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 209,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 205/55 R17 95W XL EVc MO

Continental EcoContact 7 205/55 R17 95W XL EVc MO - Effizienter Sommerreifen für Ihre Fahrsicherheit

Erleben Sie höchste Effizienz und Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Dieser fortschrittliche Sommerreifen vereint herausragende Kraftstoffeffizienz mit exzellentem Handling bei Nässe und Trockenheit. Durch seine innovative Laufflächenmischung und das optimierte Profildesign bietet er Ihnen eine beeindruckende Kombination aus Leistung, Wirtschaftlichkeit und Umweltfreundlichkeit. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihre Fahrt spürbar verbessert und gleichzeitig die Betriebskosten senkt.

Optimale Haftung bei jedem Wetter

Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl in allen Sommersituationen. Das ausgeklügelte Lamellensystem des Reifens sorgt für hervorragende Bodenhaftung, selbst bei plötzlichen Regenschauern. Die breiten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig ermöglicht die steife Außenschulter präzises Handling und kurze Bremswege auf trockener Fahrbahn. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation, vom morgendlichen Berufsverkehr bis zur spontanen Wochenendtour.

Continental EcoContact 7 205/55 R17 95W XL EVc MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 205/55 R17 95W XL EVc MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram