Continental EcoContact 7 235/50 R20 100H (+) EV Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie gewährleistet optimale Bodenhaftung und Kontrolle bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Speziell für Elektrofahrzeuge konzipiert, bietet dieser Reifen verbesserte Energieeffizienz und reduzierte Geräuschentwicklung.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Kombination aus Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
125,16 €
Ø 128 €
125,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
125,16 €
Ø 128 €
125,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,48 €
ab 125,16 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 FR (+) Elect 235/50 R20 100H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 FR (+) Elect 235/50 R20 100H Sommerreifen sofort lieferbar 125,16 € Versand kostenfrei Gesamt 125,16 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 235/50 R20 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 235/50 R20 100 H, Sommerreifen 2-4 Tage 126,44 € Versand kostenfrei Gesamt 126,44 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 235/50 R20 100H (+), EVc, mit... Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 235/50 R20 100H (+), EVc, mit... 4-5 Werktage 128,31 € Versand kostenfrei Gesamt 128,31 € → zum Angebot
• EcoContact 7 reifen.de EcoContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 137,29 € Versand kostenfrei Gesamt 137,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.16 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 FR (+) Elect 235/50 R20 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,16 € Versand kostenfrei Gesamt 125,16 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 235/50 R20 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,44 € Versand kostenfrei Gesamt 126,44 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 235/50 R20 100H (+), EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 128,31 € Versand kostenfrei Gesamt 128,31 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 137,29 € Versand kostenfrei Gesamt 137,29 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 235/50 R20 100H (+), EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518805GA giga-reifen Angebotsinfo 140,33 € Versand kostenfrei Gesamt 140,33 € → zum Angebot
Continental 235/50 R20 100H EcoContact 7 FR (+) Evc 15422359 reifen COM Angebotsinfo 143,12 € Versand kostenfrei Gesamt 143,12 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 235/50 R20 100H (+), EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 149,81 € → zum Angebot
235/50 R20 100H EcoContact 7 FR (+) Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,32 € Versand kostenfrei Gesamt 147,32 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 7 235/50R20 100H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 185,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 192,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 235/50 R20 100H (+) EV

Continental EcoContact 7 235/50 R20 100H (+) EV - Effizienter Sommerreifen für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie höchste Effizienz und Sicherheit mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge entwickelten Sommerreifen. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Energieeffizienz, die die Reichweite Ihres E-Autos spürbar verlängert. Gleichzeitig bietet er ein erstklassiges Handling bei allen sommerlichen Wetterbedingungen, von trockenen Straßen bis hin zu plötzlichen Regenschauern.

Maximale Reichweite durch optimierte Rollwiderstände

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Dank seiner innovativen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign reduziert er den Rollwiderstand auf ein Minimum. Das Resultat: Eine deutlich erhöhte Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs bei gleichzeitig verbesserter Laufleistung des Reifens selbst. So sparen Sie nicht nur Energie, sondern profitieren auch von einer längeren Nutzungsdauer.

Continental EcoContact 7 235/50 R20 100H (+) EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 235/50 R20 100H (+) EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 7
Größen
20 Zoll
235
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram