Minerva F 235/45 R17 97Y Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
58,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Minerva F 205 235/45 R17 97 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
58,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 58,49 €
→ zum Angebot
-
Minerva So car-tyres F205 ( 235/45 R17 97Y XL ) 4-5 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
-
F205
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
60,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 60,10 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.
Minerva F 235/45 R17 97Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Minerva F 235/45 R17 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
MINERVA
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Minerva F
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
205 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
97 (bis 730 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/55 R17 – unsere Empfehlungen
Sommerreifen 175/65 R14 einfach erklärt
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen 225/50 R17
Sommerreifen 205/60 R16 vergleichen und sparen
Beste Sommerreifen 195/50 R15 im Überblick
Die besten Tipps zu Sommerreifen Reifenbreite 205 mm
Sommerreifen 225/45 R17 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Topmodelle: Sommerreifen 195/55 R16
Beliebte Themen
Nasshaftung B
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Kraftstoffeffizienz C
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenquerschnitt 45 %
17 Zoll
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %