Imperial EcoSport 2 235/35 R19 91Y Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei sportlicher Fahrweise.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
• Eine Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und reduziertem Rollwiderstand bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
62,58 €
Ø 60 €
57,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
62,58 €
Ø 60 €
57,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,04 €
ab 62,58 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Ecosport 2 F205 XL 235/35 R1991Y Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport 2 F205 XL 235/35 R1991Y Sommerreifen sofort lieferbar 62,58 € Versand kostenfrei Gesamt 62,58 € → zum Angebot
• IMPERIAL IM283, Imperial - Ecosport 2 Xl - 235/35 Zr19 Tl 91y Xl - Sommerreifen mcpneu IMPERIAL IM283, Imperial - Ecosport 2 Xl - 235/35 Zr19 Tl 91y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,86 € Versand kostenfrei Gesamt 62,86 € → zum Angebot
• Imperial 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Golf VII... Amazon Imperial 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Golf VII... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 63,02 € Versand kostenfrei Gesamt 63,02 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport 2 235/35 R19 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Imperial Ecosport 2 235/35 R19 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 63,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.58 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Ecosport 2 F205 XL 235/35 R1991Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,58 € Versand kostenfrei Gesamt 62,58 € → zum Angebot
IMPERIAL IM283, Imperial - Ecosport 2 Xl - 235/35 Zr19 Tl 91y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,86 € Versand kostenfrei Gesamt 62,86 € → zum Angebot
Imperial 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Golf VII Schrägheck Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 63,02 € 6.14 / kg Versand kostenfrei Gesamt 63,02 € → zum Angebot
Imperial 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Golf VII Schrägheck Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 63,02 € 6.14 / kg Versand kostenfrei Gesamt 63,02 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 235/35 R19 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 63,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,06 € → zum Angebot
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,31 € Versand kostenfrei Gesamt 63,31 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 235/35R19 91Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,33 € Versand kostenfrei Gesamt 65,33 € → zum Angebot
Ecosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,58 € Versand kostenfrei Gesamt 65,58 € → zum Angebot
Imperial 5420068625789, Sommerreifen 235/35 R19 91Y ZR Imperial EcoSport 2 F-205 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Imperial IM283, Imperial EcoSport 2 F205 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,13 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 235/35R19 91Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,48 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 235/35R19 91Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial EcoSport 2 235/35 R19 91Y

Imperial EcoSport 2 235/35 R19 91Y: Sportliche Präzision trifft auf Effizienz

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Wirtschaftlichkeit mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf dynamisches Handling und Kraftstoffeffizienz legen, setzt der Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen und verspricht damit ein Höchstmaß an Sicherheit bei jeder Fahrt.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Nasshaftungsklasse B unterstreicht die exzellenten Bremseigenschaften dieses Sommerreifens bei Regen. Dank ausgeklügelter Profilgestaltung und modernster Gummimischung wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und einem stabileren Fahrverhalten auf nassen Fahrbahnen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchten Straßen behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Imperial EcoSport 2 235/35 R19 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial EcoSport 2 235/35 R19 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Imperial
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Imperial EcoSport 2
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
19 Zoll
235 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram