Tracmax Privilo TX1 205/55 R16 91W Sommerreifen
Felgendurchmesser: 12 Zoll - 16 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B - C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
46,32 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
TRACMAX X-PRIVILO TX1 205/55R16 91W Sommerreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
46,32 €
Versand kostenfrei
Gesamt 46,32 €
→ zum Angebot
-
X Privilo TX1
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
46,83 €
Versand kostenfrei
Gesamt 46,83 €
→ zum Angebot
-
Tracmax X Privilo TX1 205/55 R16 91 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,
Lieferung in 24 bis 48 Stunden
47,06 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 53,06 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 24.07.2026 21:00 Uhr.
Tracmax Privilo TX1 205/55 R16 91W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Tracmax Privilo TX1 205/55 R16 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Fahrzeugtyp
PKW
Farbe
schwarz
Marke
TRACMAX
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Tracmax Privilo TX1
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB, 70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B, C
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Größen
Felgendurchmesser
12 Zoll, 16 Zoll
Reifenbreite
205 mm
Reifenquerschnitt
55 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Klick dich rein: Sommerreifen Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) erklärt
Sommerreifen 195/65 R15 leicht gemacht
Sommerreifen Nasshaftung B im Test 2026
Was zeichnet Sommerreifen 225/45 R17 aus?
Sommerreifen 225/45 R18 einfach erklärt
Sommerreifen 12 Zoll – einfach gut informiert
Sommerreifen 175/65 R14 im Expertencheck
Top Sommerreifen Nasshaftung C im Vergleich 2026
Beliebte Themen
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenquerschnitt 70 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 155 mm
Kraftstoffeffizienz C
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
16 Zoll
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)