Bridgestone Potenza S001 235/40 R19 96W C,B,71 Sommerreifen

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,49 €
Ø 138 €
134,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,49 €
Ø 138 €
134,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,62 €
ab 141,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza T001 235/40 R19 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Turanza T001 235/40 R19 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S 001 XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza S 001 XL 235/40 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S 001 XL FSL - 235/40R19 96W - Sommerreifen Amazon Bridgestone Potenza S 001 XL FSL - 235/40R19 96W - Sommerreifen Auf Lager 150,93 € Versand kostenfrei Gesamt 150,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.49 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza T001 235/40 R19 96 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 001 XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
Bridgestone Reifen 7295 für VW Passat Variant (3G5 CB5) T-Roc (A11) für DS DS5 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,83 € Versand kostenfrei Gesamt 145,83 € → zum Angebot
Potenza S001 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,41 € Versand kostenfrei Gesamt 146,41 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 001 XL FSL - 235/40R19 96W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,93 € Versand kostenfrei Gesamt 150,93 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 001 XL FSL - 235/40R19 96W - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,93 € Versand kostenfrei Gesamt 150,93 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 235/40R19 96W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,94 € → zum Angebot
Bridgestone 235/40 R19 96W Potenza S 001 XL Super B FSL 15245798 reifen COM Angebotsinfo 152,93 € Versand kostenfrei Gesamt 152,93 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 ( 235/40 R19 96W XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 156,43 € Versand kostenfrei Gesamt 156,43 € → zum Angebot
235/40 R19 96W Potenza S 001 XL Super B FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,38 € Versand kostenfrei Gesamt 157,38 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Potenza S001 235/40R19 XL 96W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 180,62 € Versand kostenfrei Gesamt 180,62 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.

Bridgestone Potenza S001 235/40 R19 96W C,B,71 Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Bridgestone‑Reifen sind erneut eine klare Kaufempfehlung: Im zweiten Sommer überzeugen die Sommerreifen mit sicherem, komfortablem Fahrverhalten und trotz hoher Fahrleistung noch reichlich Profil.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Bridgestone Reifen bietet ultimativen Grip bei Näse und Regen, mit absolut sicherem Handling wie auf trockener Fahrbahn. Total begeistert, klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Dieser Reifen hat meine Erwartungen übertroffen! Mein BMW 1er liegt mit ihm stabil auf der Straße, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Im Vergleich zu anderen Runflat-Reifen ist er angenehm komfortabel und leise. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Ich bin absolut zufrieden mit diesen Reifen! Nachdem kein örtlicher Händler mir das Alter der Reifen mitteilen konnte oder wollte, habe ich sie bei Amazon bestellt. Zum Glück hatte ich dort die Möglichkeit, sie kostenlos zurückzugeben. Doch das war gar nicht nötig, denn die Reifen waren nur etwa 4 Monate alt. Die Verpackung war nicht optimal, nur in Frischhaltefolie eingewickelt, daher waren sie an einigen Stellen leicht beschädigt.

Allerdings sieht man davon nichts, wenn sie montiert sind. Das S001 Profil fährt sich viel angenehmer als das vorherige RE050, das sehr störrisch war und jeder Spurrille folgte. Leider wurde ich beim Montieren von meinem BMW Händler übel abgezockt, das passiert mir nicht nochmal.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza S001
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
19 Zoll
235 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram