Bridgestone Potenza S001 225/35 R18 87Y Sommerreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: F
Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
122,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Bridgestone 7290, Bridgestone Potenza S001 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
122,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 122,49 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone Potenza S 001 AO XL 225/35 R18 87Y Sommerreifen
sofort lieferbar
122,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 122,77 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
132,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 132,97 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:11 Uhr.
Bridgestone Potenza S001 225/35 R18 87Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Bridgestone Potenza S001 225/35 R18 87Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
schwarz
Marke
Bridgestone
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Bridgestone Potenza S001
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenstärken
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
72 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
F
Nasshaftungsklasse
C
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Reifenbauart
R
Reifenklasse
C1
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
225 mm
Reifenquerschnitt
35 %, 45 %
Hinweis richtige Reifengröße
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
87 (bis 545 kg), 94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Herstellerartikelnummer
225/45 R17 94Y XL
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/50 R17 im Test 2026
Sommerreifen Nasshaftung C erklärt für Einsteiger
Diese Sommerreifen Reifenquerschnitt 45 % lohnen sich 2026
Was du über Sommerreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) wissen solltest
Was macht Sommerreifen mit Felgenschutz aus?
Unsere Einschätzung zu Sommerreifen 205/60 R16
Alles, was du über Sommerreifen Nasshaftung A wissen musst
Alle Sommerreifen Kraftstoffeffizienz E entdecken
Beliebte Themen
17 Zoll
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm
asymmetrisches Reifenprofil
18 Zoll
Reifenquerschnitt 35 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Kraftstoffeffizienz F
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %