Kumho Solus HS51 195/45 R15 78V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 195/45 R15 mit 78V-Index Präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen mit Höchstgeschwindigkeit 240 km/h
• Asymmetrisches Profildesign Funktional getrennte Zonen für optimierte Kurven- und Geradeausperformance
• 68 dB Rollgeräusch (Klasse B) Messbar reduzierter Kabinenlärm bei Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 425 kg Ausgelegt für Standardbeladung typischer Kompakt- und Kleinwagen
• C1-Reifenklasse Pkw-Bauart ohne XL-Verstärkung für komfortorientierte Federungsabstimmung
• Querschnitte 45 und 55 Prozent Wahlmöglichkeit zwischen Lenkpräzision und Abrollkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
62,16 €
Ø 59 €
57,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
62,16 €
Ø 59 €
57,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
ab 62,16 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ecsta HS51 reifen.de Ecsta HS51 2-5 Werktage 62,16 € Versand kostenfrei Gesamt 62,16 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS51 FSL 195/45 R15 78V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS51 FSL 195/45 R15 78V Sommerreifen sofort lieferbar 62,92 € Versand kostenfrei Gesamt 62,92 € → zum Angebot
• Kumho 2186893 195 45 R15 V - e/c/69 dB - Sommerreifen Amazon Kumho 2186893 195 45 R15 V - e/c/69 dB - Sommerreifen Auf Lager 74,62 € Versand kostenfrei Gesamt 74,62 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen KUMHO Otto Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.16 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Ecsta HS51 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,16 € Versand kostenfrei Gesamt 62,16 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS51 FSL 195/45 R15 78V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,92 € Versand kostenfrei Gesamt 62,92 € → zum Angebot
Kumho 4053949630438, Sommerreifen 195/45 R15 78V Kumho Ecsta HS-51, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,63 € Versand kostenfrei Gesamt 64,63 € → zum Angebot
KUMHO 2186893, Kumho - Ecsta Hs51 - 195/45 R15 Tl 78v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,02 € Versand kostenfrei Gesamt 65,02 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta HS51 195/45R15 78V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,93 € Versand kostenfrei Gesamt 65,93 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS51 195/45R15 78V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,53 € Versand kostenfrei Gesamt 66,53 € → zum Angebot
Kumho 2186893, Kumho Ecsta HS51 195/45 R15 78 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,26 € Versand kostenfrei Gesamt 67,26 € → zum Angebot
1x Kumho HS51 Sommerreifen 195/45 R15 78V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,52 € Versand kostenfrei Gesamt 67,52 € → zum Angebot
Kumho HS51 195/45 R15 78 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 68,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,34 € → zum Angebot
Kumho 2186893, Kumho Ecsta Hs51 195/45 R15 78V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,55 € Versand kostenfrei Gesamt 68,55 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS51 195/45R15 78V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,73 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS51 ( 195/45 R15 78V 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-272647GA giga-reifen Angebotsinfo 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus HS51 195/45 R15 78V

Kumho Solus HS51 195/45 R15 78V – präzise Abstimmung für kompakte Fahrzeugklassen

Die Dimensionierung 195/45 R15 folgt den Herstellervorgaben vieler Kompakt- und Kleinwagen, bei denen exakte Abrollumfänge und Lenkreaktionen entscheidend sind. Dieser Sommerreifen kombiniert ein asymmetrisches Profildesign mit einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h), der auch bei zügigeren Autobahnfahrten ausreichend Sicherheitsreserven bietet. Die Tragfähigkeit von 78 (bis 425 kg pro Reifen) deckt typische Beladungsszenarien solcher Fahrzeugklassen ab. Mit einem externen Rollgeräusch von 68 dB bewegt sich das Modell in der EU-Klasse B – eine messbare Grundlage für reduzierten Kabinenlärm auf längeren Strecken.

Asymmetrische Profilstruktur für gerichtete Lastverteilung

Das asymmetrische Reifenprofil teilt die Lauffläche in funktional unterschiedliche Zonen: Die Außenschulter übernimmt höhere Kräfte in Kurven, während die Innenseite Wasserdrainage und Geradeauslauf optimiert. Diese Bauweise erlaubt gezielte Materialverteilung ohne Kompromisse zwischen Trocken- und Nassperformance. In der Praxis bedeutet das stabilere Lenkrückmeldungen beim Spurwechsel und gleichmäßigere Abnutzung über die Reifenbreite. Die C1-Reifenklasse definiert die Bauart für Pkw mit Standardbeladung – ohne XL-Verstärkung bleibt der Reifen auf komfortorientierte Fahrdynamik ausgelegt, was zu sanfteren Federungsreaktionen über Unebenheiten führt.

Kumho Solus HS51 195/45 R15 78V Test

5/5
★★★★★ Alles Top
RALF K September 2024

Für meinen Oldtimer die alten waren vom Profil gut aber schon 20 Jahre alt. mussten sowieso schon längst runter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
Kumho Solus HS51
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
68 dB
E
Eigenschaften
R
C1
Größen
15 Zoll
195 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
78 (bis 425 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
185/55 R16 83V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram