Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) für ausreichende Reserven im Alltagsverkehr
• Nasshaftungsklasse C mit messbaren Bremswegenunterschieden zu Top-Klassen
• Asymmetrisches Profil kombiniert gerichtete Lamellen für Traktion und Kurvenstabilität
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen deckt Zuladung kompakter Fahrzeuge
• Kraftstoffeffizienz Klasse E mit höherem Rollwiderstand als effizienteste Modelle
• Rollgeräusch 71 dB in Klasse 2 liegt im mittleren EU-Normbereich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
83,65 €
Ø 85 €
81,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
83,65 €
Ø 85 €
81,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 83,65 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 83,65 € Versand kostenfrei Gesamt 83,65 € → zum Angebot
• Kumho 2165913, Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2165913, Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96 W, Sommerreifen,... 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS51 (225/60 R15 96W) Amazon Marketplace Kumho Ecsta HS51 (225/60 R15 96W) Auf Lager 89,24 € Versand kostenfrei Gesamt 89,24 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen KUMHO Otto Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.65 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,65 € Versand kostenfrei Gesamt 83,65 € → zum Angebot
Kumho 2165913, Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
KUMHO 2165913, Kumho - Ecsta Hs51 - 225/60 Zr15 Tl 96w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,20 € Versand kostenfrei Gesamt 88,20 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96 W FR Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,31 € Versand kostenfrei Gesamt 88,31 € → zum Angebot
Kumho 8808956148287, Sommerreifen 225/60 R15 96W ZR Kumho Ecsta HS-51, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,77 € Versand kostenfrei Gesamt 88,77 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS51 (225/60 R15 96W) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,24 € Versand kostenfrei Gesamt 89,24 € → zum Angebot
Kumho 2165913, Kumho Ecsta Hs51 225/60 R15 96W Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,21 € Versand kostenfrei Gesamt 90,21 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS51 225/60R15 96W Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,93 € Versand kostenfrei Gesamt 90,93 € → zum Angebot
Ecsta HS51 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,92 € Versand kostenfrei Gesamt 91,92 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS51 225/60R15 96W, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,94 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS51 ( 225/60 ZR15 96W 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-296610GA giga-reifen Angebotsinfo 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS51 225/60R15 96W Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96W

Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96W – Sommerreifen mit asymmetrischem Profil für den Alltag

Der asymmetrische Profilschnitt kombiniert unterschiedliche Lamellenmuster auf Innen- und Außenschulter – das verbessert sowohl die Traktion beim Anfahren als auch die Seitenführung in Kurven. Als Sommerreifen konzipiert, deckt dieses Modell die gesetzlichen Anforderungen für die warme Jahreszeit ab und bietet mit dem Geschwindigkeitsindex W Freigabe bis 270 km/h. Der Tragfähigkeitsindex 96 erlaubt bis zu 710 kg Last pro Reifen – ausreichend Reserve für kompakte Limousinen und mittelgroße Kombis mit Gepäck.

Mittlere EU-Labelwerte für Nasshaftung und Rollwiderstand

Die Nasshaftungsklasse C steht für messbar längere Bremswege auf nasser Fahrbahn als die Bestwerte A oder B, bleibt aber im soliden Mittelfeld der EU-Skala. Bei einer Vollbremsung aus 80 km/h bedeutet jede Klasse rund drei bis sechs Meter Unterschied – Klasse C liegt etwa neun bis zwölf Meter hinter Klasse A. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet das Modell im Einstiegssegment ein: Der Rollwiderstand fällt höher aus als bei den effizientesten Reifen, was sich über längere Strecken im Verbrauch niederschlagen kann. Wer primär Kurzstrecken fährt, merkt den Unterschied weniger deutlich als Vielfahrer auf Autobahnetappen.

Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS51 225/60 R15 96W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kumho
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS51
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Größen
15 Zoll
225 mm
60 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram