TOMKET ECO 195/60 R15 88V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• 195 mm Reifenbreite passend für kompakte Limousinen und Kombis
• 3D-Lamellen und asymmetrisches Profil verbessern Traktion bei Nässe
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehme Akustik
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
36,07 €
Ø 37 €
36,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
36,07 €
Ø 37 €
36,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,46 €
ab 36,07 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tomket ECO 195/60 R15 88V Sommerreifen ReifenSuche Tomket ECO 195/60 R15 88V Sommerreifen sofort lieferbar 36,07 € Versand kostenfrei Gesamt 36,07 € → zum Angebot
• Tomket 8594186480203, Sommerreifen 195/60 R15 88V Tomket Eco,... GoodTires Tomket 8594186480203, Sommerreifen 195/60 R15 88V Tomket Eco,... Lieferzeit 2-5 Werktage 38,86 € Versand kostenfrei Gesamt 38,86 € → zum Angebot
• 1x Tomket ECO Sommerreifen 195/60 R15 88V Reifen Kaufland 1x Tomket ECO Sommerreifen 195/60 R15 88V Reifen 2-5 Werktage 39,94 € Versand kostenfrei Gesamt 39,94 € → zum Angebot
• Tomket Eco - 195/60R15 88V - Sommerreifen Amazon Marketplace Tomket Eco - 195/60R15 88V - Sommerreifen Auf Lager 44,01 € Versand kostenfrei Gesamt 44,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.07 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Tomket ECO 195/60 R15 88V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 36,07 € Versand kostenfrei Gesamt 36,07 € → zum Angebot
Tomket 8594186480203, Sommerreifen 195/60 R15 88V Tomket Eco, Kraftstoffeffizienz: C, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 38,86 € Versand kostenfrei Gesamt 38,86 € → zum Angebot
1x Tomket ECO Sommerreifen 195/60 R15 88V Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 39,94 € Versand kostenfrei Gesamt 39,94 € → zum Angebot
TOMKET TOMKET ECO 195/60R15 88V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 41,54 € Versand kostenfrei Gesamt 41,54 € → zum Angebot
Eco reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
TOMKET TOMKET ECO 195/60R15 88V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 42,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
TOMKET TOMKET ECO 195/60R15 88V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,27 € → zum Angebot
Tomket Eco - 195/60R15 88V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,01 € Versand kostenfrei Gesamt 44,01 € → zum Angebot
Tomket IMPHstID00259900, Tomket 195/60 R15 88V Eco, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 46,80 € Versand kostenfrei Gesamt 46,80 € → zum Angebot
TOMKET ECO 195/60 R15 88V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 49,30 € Versand kostenfrei Gesamt 49,30 € → zum Angebot
195/60 R15 88V Eco Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:28 Uhr.

Testbericht TOMKET ECO 195/60 R15 88V

TOMKET ECO 195/60 R15 88V – effizienter Sommerreifen mit starker Nasshaftung

Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt diesem Sommerreifen einen moderaten Rollwiderstand, der den Verbrauch im Alltagsbetrieb spürbar niedrig hält. Jeder Liter Kraftstoff, der durch optimierte Rollwiderstände eingespart wird, reduziert die Betriebskosten über die Lebensdauer des Reifens. Das asymmetrische Reifenprofil mit 3D-Lamellen kombiniert diese Effizienz mit ausgeprägter Sicherheit: Die Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein messbarer Vorteil gegenüber Reifen der Klasse C oder D. Mit einem Geschwindigkeitsindex V bleibt das Modell bis 240 km/h zugelassen und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten.

Bewährte Sicherheit auf nasser Fahrbahn

Der Leistungsschwerpunkt liegt klar beim Fahrverhalten auf Nässe. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil transportiert Wasser gezielt nach außen und minimiert Aquaplaning-Risiken bei Starkregen. Die Kombination aus 3D-Lamellen und asymmetrischem Profildesign sorgt für konstanten Kontakt zur Fahrbahnoberfläche, selbst wenn der Asphalt nass ist. Dieser Aufbau übersetzt Lenkbefehle präzise und verkürzt den Bremsweg messbar – zwei entscheidende Faktoren für sicheres Fahren in wechselhaften Sommermonaten. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 dB in Klasse 2, was einen akustisch angenehmen Kompromiss zwischen Effizienz und Komfort darstellt.

TOMKET ECO 195/60 R15 88V Test

5/5
★★★★★ Top
IOAN November 2024

Bisher alles super!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tomket
Sommerreifen
Tomket Eco
3D-Lamellen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Fahrverhalten bei Nässe
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
B
Eigenschaften
nein
Größen
15 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Reifenmerkmal: M+S Kennung (Matsch und Schnee) / Montage: Rundumbereifung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram