Bridgestone Turanza T005 Lhd Nis 195/55 R16 87H Sommerreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 195 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB bietet der Reifen ein leises Fahrerlebnis.
• Der Tragfähigkeitsindex von 87 erlaubt Lasten bis zu 545 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
103,62 €
Ø 100 €
95,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
103,62 €
Ø 100 €
95,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,53 €
ab 103,62 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turanza T005 reifen.de Turanza T005 2-5 Werktage 103,62 € Versand kostenfrei Gesamt 103,62 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE TURANZA T005 195/55R16 87H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo BRIDGESTONE TURANZA T005 195/55R16 87H Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 117,33 € Versand kostenfrei Gesamt 117,33 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Sommerreifen 195/55 R16 TL 87H TURANZA T005 Voelkner marketplace BRIDGESTONE Sommerreifen 195/55 R16 TL 87H TURANZA T005 3-4 Werktage 117,62 € Versand kostenfrei Gesamt 117,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.62 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Turanza T005 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,62 € Versand kostenfrei Gesamt 103,62 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 195/55R16 87H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,33 € Versand kostenfrei Gesamt 117,33 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 195/55 R16 TL 87H TURANZA T005 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,62 € Versand kostenfrei Gesamt 117,62 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza T005 ( 195/55 R16 87H ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 118,63 € Versand kostenfrei Gesamt 118,63 € → zum Angebot
Bridgestone 8749, Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 87 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,49 € Versand kostenfrei Gesamt 120,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 195/55R16 87H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,24 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 87 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 121,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,34 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 195/55R16 87H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,31 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 8749, Bridgestone - Turanza T005 - 195/55 R16 Tl 87h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,78 € Versand kostenfrei Gesamt 131,78 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 195/55R16 87H - Turanza T005 8749 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 143,53 € Versand kostenfrei Gesamt 143,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza T005 Lhd Nis 195/55 R16 87H

Bridgestone Turanza T005 Lhd Nis 195/55 R16 87H: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T005 Lhd Nis 195/55 R16 87H ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und ein sicheres Fahrverhalten bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Der Bridgestone Turanza T005 Lhd Nis 195/55 R16 87H überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Diese Kombination macht den Reifen zu einer idealen Wahl für Fahrer, die sowohl Sicherheit als auch Wirtschaftlichkeit schätzen.

Bridgestone Turanza T005 Lhd Nis 195/55 R16 87H Test

5/5
★★★★★ Super Reifen und Neuware, wie beschrieben!
Marc R April 2024

Schnelle Lieferung und günstiger Preis für Neureifen mit DOT aus Mitte 2023 (bestellt im April 2024). Im ADAC Test gut abgeschnitten. Nach Enttäuschung mit Reifen von MCPNEU aus 2021, bestelle ich jetzt nur noch bei Amazon. Keine schwarzen Schafe mehr unterwegs.

5/5
★★★★★ deine ist gut, aber ich wollte zurückgeben weil habe ich Winterreifen nicht Sommerreifen danke
Abdou März 2024

Guten Tag, leider wurden die Reifen nicht abgeholt. Weder am 1. März noch am 4.

März. Was soll ich nun mit ihnen tun? Viele Grüße.

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Der Reifen ist wirklich top! Im Vergleich zum Pirelli Cinturato P1 verde bietet er fast die gleiche Leistung, aber mit einer noch besseren Haftung. Er hat eine hohe Laufleistung und ist auch auf nassen Straßen zuverlässig. Ich empfehle ihn auf jeden Fall weiter!.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Es ist bedauerlich, dass kein besseres Angebot für diese Reifengröße verfügbar war, aber ich bin froh, dass ich sie hier bestellt habe. Die Lieferung war schneller als erwartet und die Qualität ist top. Meine Werkstatt hat sie für einen günstigen Preis montiert. Bisher sind die Reifen leise und das Fahrgefühl ist angenehm.

Das Auto wirkt bei gleicher Geschwindigkeit mit den neuen Reifen sogar schneller. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Die 10,6 kg leichten Reifen sind in ihrer Größe besonders leicht. Im Vergleich zu anderen Herstellern, die bis zu 3 kg mehr pro Reifen wiegen, zeigen sie einen geringeren Verbrauch und bieten einen enormen Komfort. Dies liegt an der geringen ungefederten Masse. Die schnelle Lieferung der Reifen war besonders positiv und das frische Produktionsdatum (Anfang 2022) spricht für die Qualität.

4/5
★★★★☆ Schlechte Qualität 215/55/17
Amazon Kunde Juni 2024

Bin normalerweise ein großer Fan von Bridgestone, aber das neue Modell T005 enttäuscht mich. Die Qualität ist schlechter - der Gummi löst sich ab. Musste innerhalb eines halben Jahres zweimal Sommerreifen bestellen. Leider das gleiche Problem bei der zweiten Bestellung - 215/55/17.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza T005
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Eigenschaften
nein
Größen
16 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram