Bridgestone Turanza T005 245/50 R18 100Y Sommerreifen

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 245 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert exzellente Bremsleistung bei nassen Bedingungen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse B hilft, den Kraftstoffverbrauch zu senken.
• Ein externes Rollgeräusch von 71 dB sorgt für ein leises Fahrvergnügen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
152,10 €
Ø 160 €
152,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
152,10 €
Ø 160 €
152,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,09 €
ab 152,10 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza T005 ( 245/50 R18 100Y ) Kaufland Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza T005 ( 245/50 R18 100Y ) 4-7 Werktage 152,10 € Versand kostenfrei Gesamt 152,10 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 8844, Bridgestone - Turanza T005 - 245/50r18 100y Tl - Sommerreifen mcpneu BRIDGESTONE 8844, Bridgestone - Turanza T005 - 245/50r18 100y Tl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 167,11 € Versand kostenfrei Gesamt 167,11 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA T005-245/50 R18 100Y - B/A/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Bridgestone TURANZA T005-245/50 R18 100Y - B/A/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 168,59 € Versand kostenfrei Gesamt 168,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
152.1 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza T005 ( 245/50 R18 100Y ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 152,10 € Versand kostenfrei Gesamt 152,10 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 8844, Bridgestone - Turanza T005 - 245/50r18 100y Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 167,11 € Versand kostenfrei Gesamt 167,11 € → zum Angebot
Bridgestone 08844, Bridgestone Turanza T005 245/50 R18 100Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,83 € Versand kostenfrei Gesamt 167,83 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-245/50 R18 100Y - B/A/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 168,59 € 14.74 / kg Versand kostenfrei Gesamt 168,59 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340884419, Sommerreifen 245/50 R18 100Y Bridgestone Turanza T-005, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,46 € Versand kostenfrei Gesamt 170,46 € → zum Angebot
Bridgestone 8844, Bridgestone Turanza T005 245/50 R18 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 170,49 € Versand kostenfrei Gesamt 170,49 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,22 € Versand kostenfrei Gesamt 179,22 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 ( 245/50 R18 100Y ) GI-R-368883GA giga-reifen Angebotsinfo 179,22 € Versand kostenfrei Gesamt 179,22 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 245/50 R18 100 Y, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 180,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,15 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 245/50R18 100Y Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,54 € Versand kostenfrei Gesamt 181,54 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 245/50R18 100Y, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 187,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,61 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 245/50R18 100Y Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T005 245/50 R18 100Y

Bridgestone Turanza T005 245/50 R18 100Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T005 245/50 R18 100Y ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragende Leistung und Zuverlässigkeit überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und ein komfortables Fahrgefühl. Die Serie Turanza T005 steht für Qualität und Langlebigkeit, was diesen Reifen zur idealen Wahl für anspruchsvolle Fahrer macht.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen punktet mit einer Nasshaftungsklasse A, was für exzellente Bremsleistung und Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse B trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren und somit die Betriebskosten zu senken. Diese Kombination aus Sicherheit und Effizienz macht den Reifen besonders attraktiv für Fahrer, die Wert auf Leistung und Wirtschaftlichkeit legen.

Bridgestone Turanza T005 245/50 R18 100Y Test

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Der Reifen ist für mich unschlagbar. Im Vergleich zum Pirelli Cinturato P1 Verde bietet er eine leicht bessere Haftung. Hohe Laufleistung und Zuverlässigkeit bei Nässe.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Leider kein besseres Angebot in dieser Reifengröße, aber die Bestellung hier war auf jeden Fall die richtige Entscheidung. Top Qualität, schnelle Lieferung und günstige Montagekosten. Die neuen Reifen sind leise und sorgen für ein geschmeidiges Fahrgefühl.

Mein Auto läuft jetzt viel ruhiger und fühlt sich schneller an. Sehr zufrieden mit dem Kauf!.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Diese leichten Reifen mit 10,6 Kg sind ideal für Fahrer, die Wert auf Komfort legen. Im Vergleich zu anderen Marken, die bis zu 3 Kg pro Reifen schwerer sind, bieten sie einen geringeren Verbrauch und ein deutlich höheres Maß an Komfort. Dank ihres frischen Produktionsdatums Anfang 2022 kommen sie schnell und einsatzbereit beim Kunden an. Ideal für Fahrer, die auf der Suche nach einem optimalen Fahrerlebnis sind.

5/5
★★★★★ Zum Thema Produktionsdatum/DOT
warumnurwarum März 2022

Die vier Reifen in der Größe 185/60 R 14 82 H, die ich am 14. 3. 2022 erhalten habe, waren alle mit dem Produktionsdatum 0222 versehen.

Sie kamen frisch und einheitlich an. Keine Bedenken bezüglich des DOT bei diesem Kauf auf Amazon.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung!
Amazon Kunde Mai 2021

Die alten Michelin HP Primacy Reifen wurden durch neue ersetzt, da sie trotz guten Profils bereits älter waren. Der Unterschied ist deutlich spürbar: mehr Komfort, bessere Fahreigenschaften und geringeres Abrollgeräusch. Auch der aktuelle Produktionszeitpunkt (KW 7 2021) und die schnelle Lieferung überzeugen. Für einen sehr guten Preis erhält man hier absolute Top-Qualität. Absolute Empfehlung für alle Autofahrer!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
behi2 April 2020

Ich hatte bisher Conti Premium Contact 5 auf meinem Mazda MX5 NB. Leider gibt es sie nicht mehr in 195/50 R15. Also habe ich mich umgesehen und schließlich für Bridgestone entschieden. Früher fand ich die Reifen dieses Herstellers sportlich, aber etwas unkomfortabel.

Umso überraschter war ich jetzt - dieser Reifen vereint Haftung und Komfort auf unauffällige Weise. Ich finde ihn einfach großartig. So großartig, dass ich nach einer Woche noch 2 Stück nachbestellt habe, obwohl 2 alte Contis noch in Ordnung waren.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza T005
EU-Reifenlabel
71 dB
2
B
A
Größen
18 Zoll
245 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram