Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL J Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 45 %, was für eine optimale Balance sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist der Reifen für bis zu 300 km/h ausgelegt.
• Die Tragfähigkeit beträgt 690 kg, was ihn ideal für schwere Fahrzeuge macht.
• Der externe Rollgeräuschpegel liegt bei 72 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
130,99 €
Ø 145 €
126,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
130,99 €
Ø 145 €
126,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,90 €
ab 130,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental EcoContact 6 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 225/45 R18 95 Y EV (J) XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Continental EcoContact 6 225/45 R18 95 Y EV (J) XL, Kraftstoffeffizienz: A, 3 bis 5 Werktage 131,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,45 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-225/45 R 18-95Y/A/A/72dB - Sommerreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - EcoContact 6-225/45 R 18-95Y/A/A/72dB - Sommerreifen Auf Lager 178,28 € Versand kostenfrei Gesamt 178,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.99 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Continental EcoContact 6 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 225/45 R18 95 Y EV (J) XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 131,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,45 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315380000, Continental - Ecocontact 6 Xl J Evc Bsw - 225/45 R18 Tl 95y * mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 134,03 € Versand kostenfrei Gesamt 134,03 € → zum Angebot
Continental 4019238299670, Sommerreifen 225/45 R18 95Y Continental EcoContact 6 EVc J GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,39 € Versand kostenfrei Gesamt 134,39 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (J) (EVc) 225/45R18 95Y (J) (EVc) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,52 € Versand kostenfrei Gesamt 135,52 € → zum Angebot
Continental 0315380000, Continental Ecocontact 6 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,16 € Versand kostenfrei Gesamt 136,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (J) (EVc) 225/45R18 95Y (J) (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 140,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,04 € → zum Angebot
Continental 0315380000, Continental 225/45 R18 95Y EcoContact 6 XL J EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 141,15 € Versand kostenfrei Gesamt 141,15 € → zum Angebot
1x Continental ECO6JXL Sommerreifen 225/45 R18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 173,11 € Versand kostenfrei Gesamt 173,11 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-225/45 R 18-95Y/A/A/72dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 178,28 € Versand kostenfrei Gesamt 178,28 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (J) (EVc) 225/45R18 95Y (J) (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL J

Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL J: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL J ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Ansprüche entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist die Erstausrüstung für Jaguar-Fahrzeuge und überzeugt durch seine verstärkte Seitenwand (XL), die für zusätzliche Sicherheit sorgt.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Kraftstoffeffizienz

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nasshaftungsklasse A aus, was für eine sichere Fahrt bei Regen sorgt. Zudem gehört er zur Kraftstoffeffizienzklasse A, was bedeutet, dass er den Kraftstoffverbrauch reduziert und somit Kosten spart. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist er zudem angenehm leise.

Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL J Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 225/45 R18 95Y XL J? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6
Jaguar - J/JRS
EU-Reifenlabel
72 dB
2
A
Größen
18 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram