Falken Ziex ZE310 Ecorun 225/45 R18 95W XL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
109,09 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Falken Ziex ZE 310 EcoRun MFS XL 225/45 R18 95W Sommerreifen
sofort lieferbar
109,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,09 €
→ zum Angebot
-
1x Falken Ziex ZE310 Ecorun Sommerreifen 225/45 R18 95W XL Reifen 3-4 Werktage 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
-
Falken ZIEX ZE-310 EC XL MFS - 225/45R18 95W - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 113,58 € Versand kostenfrei Gesamt 113,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
114,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,88 €
→ zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:17 Uhr.
Falken Ziex ZE310 Ecorun 225/45 R18 95W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Falken Ziex ZE310 Ecorun 225/45 R18 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Fahrzeugtyp
PKW
Farbe
schwarz
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Falken Ziex ZE310 Ecorun
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
1
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
225 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was du über Sommerreifen 195/55 R16 wissen solltest
Top Sommerreifen Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) im Vergleich 2026
Die besten Tipps zu Sommerreifen Reifenbreite 175 mm
Warum Sommerreifen Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) eine gute Wahl ist
Alle Sommerreifen 175/65 R14 entdecken
Beliebte Modelle: Sommerreifen Reifenquerschnitt 65 %
Sommerreifen Reifenquerschnitt 45 % entdecken – kompakt & verständlich
Unser Ratgeber zu Sommerreifen 14 Zoll
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Nasshaftung A
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
18 Zoll
Kraftstoffeffizienz C
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %