Continental EcoContact 6 275/35 R22 104Y XL * Sommerreifen
- Kraftstoffeffizienzklasse A senkt Verbrauch durch niedrigen Rollwiderstand messbar
- Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn deutlich
- Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliches Fahren und Autobahn
- XL-Verstärkung mit 900 kg Tragfähigkeit pro Reifen bei höherer Zuladung
- 275 mm Breite und 35 % Querschnitt für präzises Handling und Stabilität
- 22-Zoll-Dimension passend für moderne SUV und große Limousinen
-
Günstigster Preis
Continental EcoContact 6 275/35 R22 104 Y EV XL (*), Kraftstoffeffizienz: A,
4 bis 7 Werktage
245,52 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 251,52 €
→ zum Angebot
-
Continental 4019238284942, Sommerreifen 275/35 R22 104Y ZR Continental...
Lieferzeit 2-5 Werktage
262,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 262,96 €
→ zum Angebot
-
Continental 314606, Continental EcoContact 6 275/35 R22 104 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
262,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 262,99 €
→ zum Angebot
-
Continental 0314606000, Continental Ecocontact 6 275/35 R22 104Y XL...
2-5 Werktage
269,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 269,14 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 5-7 Werktage
274,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 274,22 €
→ zum Angebot
Continental EcoContact 6 275/35 R22 104Y XL * – Sparsamer Sommerreifen mit messbar niedrigem Rollwiderstand
Die Kraftstoffeffizienzklasse A kennzeichnet diesen Sommerreifen als besonders verbrauchsarm im täglichen Betrieb. Der niedrige Rollwiderstand reduziert den Kraftstoffverbrauch merklich – ein Vorteil, der sich bei längeren Strecken und häufiger Autobahnnutzung bemerkbar macht. Mit 275 mm Breite und einem Querschnitt von 35 Prozent kombiniert das Modell eine breite Aufstandsfläche mit niedrigem Profil, wodurch präzises Lenkverhalten und stabiles Geradeauslaufen unterstützt werden. Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen, was SUV- und leistungsstarke Limousinen mit höherer Zuladung zuverlässig absichert.
Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn durch Nasshaftungsklasse B
Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt gute Haftung auf regennasser Straße und damit kurze Bremswege bei widrigen Bedingungen. Gegenüber Reifen mit Klasse C oder D verkürzt sich der Anhalteweg messbar, was gerade in kritischen Situationen einen Sicherheitsvorsprung bietet. Das asymmetrische Profildesign verteilt Wasser effizient nach außen und hält die Kontaktfläche zum Asphalt möglichst groß – entscheidend für verlässliches Handling bei Nässe und bei trockener Fahrbahn gleichermaßen. In Kombination mit der Effizienzklasse A positioniert sich dieses Modell klar im oberen Mittelklasse-Segment: Es verbindet niedrigen Verbrauch mit soliden Sicherheitswerten, ohne Kompromisse bei der Nasshaftung einzugehen.
Continental EcoContact 6 275/35 R22 104Y XL * Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental EcoContact 6 275/35 R22 104Y XL *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen