Barum Bravuris 5HM 225/50 R16 92Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 225/50 R16 Dimension passend für zahlreiche Mittelklassefahrzeuge nach Herstellerfreigabe
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) mit großer Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 92 (630 kg) für typische Beladungsszenarien ausgelegt
• 16 Zoll Felgendurchmesser kombiniert Komfort mit präziser Lenkrückmeldung
• 225 mm Reifenbreite bietet solide Aufstandsfläche für Kurvenverhalten
• 50er Querschnitt ausgewogenes Verhältnis zwischen Dämpfung und Fahrdynamik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
88,60 €
Ø 89 €
87,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
88,60 €
Ø 89 €
87,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,80 €
ab 88,60 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 5 HM 225/50 R16 92Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 5 HM 225/50 R16 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 88,60 € Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
• 1x Barum Bravuris 5HM Sommerreifen 225/50 R16 92Y Reifen Kaufland 1x Barum Bravuris 5HM Sommerreifen 225/50 R16 92Y Reifen 2-5 Werktage 89,29 € Versand kostenfrei Gesamt 89,29 € → zum Angebot
• BARUM 1540982000, Barum - Bravuris 5 Hm - 225/50 R16 Tl 92y - Sommerreifen mcpneu BARUM 1540982000, Barum - Bravuris 5 Hm - 225/50 R16 Tl 92y - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,88 € Versand kostenfrei Gesamt 89,88 € → zum Angebot
• 225/50YR16 BARUM TL BRAVURIS 5 HM 92Y E Amazon Marketplace 225/50YR16 BARUM TL BRAVURIS 5 HM 92Y E Auf Lager 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.6 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 5 HM 225/50 R16 92Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,60 € Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
1x Barum Bravuris 5HM Sommerreifen 225/50 R16 92Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,29 € Versand kostenfrei Gesamt 89,29 € → zum Angebot
BARUM 1540982000, Barum - Bravuris 5 Hm - 225/50 R16 Tl 92y - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,88 € Versand kostenfrei Gesamt 89,88 € → zum Angebot
Barum 1540982, Barum Bravuris 5 HM 225/50 R16 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 225/50R16 92Y (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,97 € Versand kostenfrei Gesamt 90,97 € → zum Angebot
Bravuris 5HM reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,96 € Versand kostenfrei Gesamt 91,96 € → zum Angebot
Barum 4024063003774, Sommerreifen 225/50 R16 92Y Barum Bravuris 5 HM, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,09 € Versand kostenfrei Gesamt 92,09 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5HM ( 225/50 R16 92Y EVc ) GI-R-432100GA giga-reifen Angebotsinfo 92,81 € Versand kostenfrei Gesamt 92,81 € → zum Angebot
225/50YR16 BARUM TL BRAVURIS 5 HM 92Y E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 225/50R16 92Y (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 94,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 225/50R16 92Y (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,81 € → zum Angebot
Barum 1540982000, Barum Bravuris 5 Hm 225/50 R16 92Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,38 € Versand kostenfrei Gesamt 95,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 5HM 225/50 R16 92Y

Barum Bravuris 5HM 225/50 R16 92Y – Präzise Abstimmung für Mittelklassefahrzeuge

Die Dimension 225/50 R16 entspricht den Werksvorgaben zahlreicher Limousinen und Kompaktwagen der Mittelklasse. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 225 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent auf 16-Zoll-Felgen – eine Kombination, die soliden Fahrkomfort mit direkter Lenkpräzision verbindet. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt das Modell für Geschwindigkeiten bis 300 km/h frei und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven über den Anforderungen des Straßenverkehrs. Der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt eine Belastung von bis zu 630 Kilogramm pro Reifen, was für typische Fahrzeuggewichte dieser Fahrzeugklasse ausgelegt ist.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für erweiterte Einsatzbereiche

Der Y-Index positioniert das Modell im oberen Mittelklassesegment und macht es zur passenden Wahl für sportlich motorisierte Varianten. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, stellt jedoch sicher, dass der Reifen auch bei höheren Autobahngeschwindigkeiten strukturell stabil bleibt. Die Bauweise ist auf thermische Belastungen bei dynamischer Fahrweise ausgelegt. Wer überwiegend Stadt- und Landstraßenverkehr fährt, benötigt diese Höchstgeschwindigkeitskategorie selten vollständig – sie schafft aber einen messbaren Sicherheitspuffer für gelegentliche Autobahnfahrten oder Urlaubsreisen mit höherem Tempo.

Barum Bravuris 5HM 225/50 R16 92Y Test

5/5
★★★★★ Guter Verkäufer.
Oleh C November 2025

Gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Barum Bravuris 5 HM
Größen
16 Zoll
225
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram