Barum Bravuris 5 HM 255/50 R20 109Y XL FP Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit 1030 kg Tragkraft für sichere Fahrt bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Felgenschutz-Leiste schützt 20-Zoll-Räder vor Bordsteinkontakt
• 255 mm Reifenbreite für stabile Seitenführung und gute Traktion
• 20-Zoll-Dimension passend für moderne SUV- und Sportwagenfelgen
• Querschnitt 50 balanciert Handling und Abrollkomfort
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
141,47 €
Ø 133 €
127,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,27 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
141,47 €
Ø 133 €
127,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,27 €
ab 141,47 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 5 HM FR XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 5 HM FR XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 141,47 € Versand kostenfrei Gesamt 141,47 € → zum Angebot
• BARUM 1540993000, Barum - Bravuris 5 Hm - 255/50 R20 Tl 109y Hm - Sommerreifen mcpneu BARUM 1540993000, Barum - Bravuris 5 Hm - 255/50 R20 Tl 109y Hm - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,43 € Versand kostenfrei Gesamt 143,43 € → zum Angebot
• Barum 4024063004177, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Barum Bravuris 5 HM XL, GoodTires Barum 4024063004177, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Barum Bravuris 5 HM XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
• Barum 1540993, Barum Bravuris 5 HM 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540993, Barum Bravuris 5 HM 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.47 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 5 HM FR XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,47 € Versand kostenfrei Gesamt 141,47 € → zum Angebot
BARUM 1540993000, Barum - Bravuris 5 Hm - 255/50 R20 Tl 109y Hm - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,43 € Versand kostenfrei Gesamt 143,43 € → zum Angebot
Barum 4024063004177, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Barum Bravuris 5 HM XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Barum 1540993, Barum Bravuris 5 HM 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 255/50R20 109Y (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,01 € Versand kostenfrei Gesamt 145,01 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 5HM ( 255/50 R20 109Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,12 € Versand kostenfrei Gesamt 145,12 € → zum Angebot
Bravuris 5HM reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,67 € Versand kostenfrei Gesamt 145,67 € → zum Angebot
Barum 1540993000, Barum Bravuris 5 Hm 255/50 R20 109Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,32 € Versand kostenfrei Gesamt 148,32 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 255/50R20 109Y (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 149,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 255/50R20 109Y (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,17 € → zum Angebot
BARUM 1540993000, BARUM 255/50 R20 109Y Bravuris 5 HM XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 151,97 € Versand kostenfrei Gesamt 151,97 € → zum Angebot
255/50 R20 109Y Bravuris 5 HM XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,55 € Versand kostenfrei Gesamt 154,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 5 HM 255/50 R20 109Y XL FP

Barum Bravuris 5 HM 255/50 R20 109Y XL FP – Sommerreifen mit verstärkter Bauweise

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex von 109 entspricht 1030 kg pro Reifen – relevante Reserve für SUVs und geladene Kombis. Die verstärkte Seitenwand erhöht die strukturelle Stabilität unter Last und erlaubt sicheres Fahren auch bei voller Beladung. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Freigabe bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitspuffer für Autobahnfahrten. Die Dimension 255/50 R20 bietet breite Aufstandsfläche auf 20-Zoll-Felgen und verbindet moderne Optik mit funktionalen Eigenschaften für die warme Jahreszeit.

Tragfähigkeit für höhere Zuladung

Die Extra-Load-Bauweise adressiert konkrete Anforderungen bei schweren Fahrzeugen. Während Standard-Reifen gleicher Größe oft nur bis etwa 925 kg tragen, liefert diese Ausführung zusätzliche 105 kg Kapazität pro Rad. Das summiert sich auf über 400 kg Mehrbelastung für alle vier Positionen – entscheidend beim Transport von Gepäck, Anhängerbetrieb oder mehreren Mitfahrern. Die verstärkte Karkasse bewahrt auch bei Volllast die Profilform und verhindert übermäßige Walkarbeit im Unterbau. Dieser konstruktive Aufbau kommt der Fahrstabilität zugute und trägt zur gleichmäßigen Abnutzung bei.

Barum Bravuris 5 HM 255/50 R20 109Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 5 HM 255/50 R20 109Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Barum Bravuris 5 HM
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram