Bridgestone Potenza Sport 295/30 R20 101Y XL FP Sommerreifen

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
235,35 €
Ø 233 €
228,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
235,35 €
Ø 233 €
228,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,67 €
ab 235,35 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 228,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport XL 295/30 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport XL 295/30 R20 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 235,35 € Versand kostenfrei Gesamt 235,35 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA SPORT 295/30R20 101(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo BRIDGESTONE POTENZA SPORT 295/30R20 101(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 240,94 € Versand kostenfrei Gesamt 240,94 € → zum Angebot
• Bridgestone POTENZA SPORT - 295/30 ZR20 101Y XL - A/B/73 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Marketplace Bridgestone POTENZA SPORT - 295/30 ZR20 101Y XL - A/B/73 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 248,72 € Versand kostenfrei Gesamt 248,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
235.35 €
Ø 1 Mon.
233 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport XL 295/30 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 235,35 € Versand kostenfrei Gesamt 235,35 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 295/30R20 101(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 240,94 € Versand kostenfrei Gesamt 240,94 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342156811, Sommerreifen 295/30 R20 101Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 240,96 € Versand kostenfrei Gesamt 240,96 € → zum Angebot
Bridgestone 3546, Bridgestone Potenza Sport 295/30 R20 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 240,99 € Versand kostenfrei Gesamt 240,99 € → zum Angebot
1x Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 295/30 ZR20 101Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 241,63 € Versand kostenfrei Gesamt 241,63 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 243,57 € Versand kostenfrei Gesamt 243,57 € → zum Angebot
Bridgestone 21568, Bridgestone Potenza Sport 295/30 R20 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 244,76 € Versand kostenfrei Gesamt 244,76 € → zum Angebot
Bridgestone POTENZA SPORT - 295/30 ZR20 101Y XL - A/B/73 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 248,72 € Versand kostenfrei Gesamt 248,72 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 295/30R20 101(Y) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 249,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 295/30R20 101(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 251,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 257,20 € → zum Angebot
295/30 ZR20 (101Y) Potenza Sport XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 254,12 € Versand kostenfrei Gesamt 254,12 € → zum Angebot
Bridgestone 21568, Bridgestone 295/30 ZR20 (101Y) Potenza Sport XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 255,33 € Versand kostenfrei Gesamt 255,33 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza Sport 295/30 R20 101Y XL FP Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen - verschleiß etwas hoch
BensO April 2025

Sehr gute Reifen: leise, komfortabel und mit sicherer Bremsleistung. Sie laufen zuverlässig, der Verschleiß ist jedoch relativ hoch – bei moderater Fahrweise rechne ich mit kaum mehr als rund 16. 000 km, trotz Quattro-Antrieb.

4/5
★★★★☆ Gute Preis/Leistung aber nichtmehr die neuesten
Steven Juni 2024

Meine Reifen sind fast 2 Jahre alt, gelten aber immer noch als neu gemäß Gesetzgebung. Trotzdem störte mich das ein wenig. Trotzdem performt der Reifen sehr gut.

3/5
★★★☆☆ Bridgestone Reifen
Christoph S Juni 2024

Ich habe mich bewusst für diese Marke entschieden, um meine positiven Erfahrungen und nostalgischen Gefühle zu bestätigen. Der Bridgestone Reifen wurde erfolgreich auf meinem Mercedes Oldtimer montiert. Trotz eines etwas älteren Produktionsdatums (18 Monate) bin ich zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Preis war attraktiv und die Qualität überzeugend.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen sind Top..sehr gut...lediglich der Versand... NAAJAAAAAA. ...
Alles b September 2024

Die Reifen sind von guter Qualität, aber die Lieferung könnte verbessert werden. Ich war überrascht, als sie einfach vor meiner Tür abgestellt wurden, ohne Ankündigung. Es ist wichtig, dass der Lieferdienst professionell arbeitet und respektvoll mit den Waren umgeht.

Es ist ärgerlich, wenn man die Lieferung nur durch Zufall entdeckt. In Zukunft wäre es besser, wenn der Zusteller den Kunden vorab informiert und die Ware an einem sicheren Ort abliefert. Trotzdem sind die Reifen insgesamt gut, ich würde sie wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza Sport
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram