Sailun Atrezzo Eco 165/65 R15 81T Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 2 mit 70 dB für angenehmen Geräuschkomfort im Innenraum
• Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Asymmetrisches Reifenprofil kombiniert Trocken- und Nassperformance
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für Autobahn und Alltag
• Tragfähigkeit bis 462 kg pro Reifen bei Index 81
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,11 €
Ø 39 €
39,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,11 €
Ø 39 €
39,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,29 €
ab 39,11 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN ATREZZO ECO 165/65R15 81T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo SAILUN ATREZZO ECO 165/65R15 81T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 39,11 € Versand kostenfrei Gesamt 39,11 € → zum Angebot
• Atrezzo Eco SH31 reifen.de Atrezzo Eco SH31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 39,53 € Versand kostenfrei Gesamt 39,53 € → zum Angebot
• Sailun 6959655416510, Sommerreifen 165/65 R15 81T Sailun Atrezzo Eco SH-31, GoodTires Sailun 6959655416510, Sommerreifen 165/65 R15 81T Sailun Atrezzo Eco SH-31, Lieferzeit 2-5 Werktage 39,96 € Versand kostenfrei Gesamt 39,96 € → zum Angebot
• Sailun Atrezzo ECO BSW 165/65 R15 81T Sommerreifen ReifenSuche Sailun Atrezzo ECO BSW 165/65 R15 81T Sommerreifen sofort lieferbar 40,19 € Versand kostenfrei Gesamt 40,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.11 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN ATREZZO ECO 165/65R15 81T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 39,11 € Versand kostenfrei Gesamt 39,11 € → zum Angebot
Atrezzo Eco SH31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 39,53 € Versand kostenfrei Gesamt 39,53 € → zum Angebot
Sailun 6959655416510, Sommerreifen 165/65 R15 81T Sailun Atrezzo Eco SH-31, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 39,96 € Versand kostenfrei Gesamt 39,96 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo ECO BSW 165/65 R15 81T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 40,19 € Versand kostenfrei Gesamt 40,19 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ECO 165/65R15 81T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 40,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,37 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ECO 165/65R15 81T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 40,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,73 € → zum Angebot
Sailun - Atrezzo Eco - 165/65r15 81t Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 41,41 € Versand kostenfrei Gesamt 41,41 € → zum Angebot
1x Sailun Atrezzo ECO Sommerreifen 165/65 R15 81T Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 41,95 € Versand kostenfrei Gesamt 41,95 € → zum Angebot
Sailun 3220010779, Sailun Atrezzo Eco 165/65 R15 81T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 44,32 € Versand kostenfrei Gesamt 44,32 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo Eco 165/65 R15 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 49,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:06 Uhr.

Testbericht Sailun Atrezzo Eco 165/65 R15 81T

Sailun Atrezzo Eco 165/65 R15 81T – leise unterwegs im Kompaktsegment

Mit 70 dB externem Rollgeräusch in der Rollgeräuschklasse 2 bewegt sich dieser Sommerreifen im angenehm gedämpften Bereich für Kleinwagen und Stadtflitzer. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt dabei für ausgewogene Kraftübertragung in Kurven und bei Geradeausfahrt. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt gute Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn – ein deutlicher Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen, der sich in kürzeren Anhaltewegen bei Regen widerspiegelt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet den Reifen im mittleren Spektrum ein, was für Stadt- und Pendlerverkehr solide Verbrauchswerte ermöglicht.

Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen

Die Größenkombination aus 165 mm Reifenbreite, 65 Prozent Querschnitt und 15 Zoll Felgendurchmesser passt typischerweise zu Kleinwagen und kompakten Stadtfahrzeugen. Der Tragfähigkeitsindex 81 erlaubt eine Belastung bis 462 kg pro Reifen, was bei standardmäßiger Beladung ausreichend Reserve bietet. Diese Dimensionierung begünstigt wendiges Handling in engen Parklücken und vergleichsweise moderate Anschaffungskosten. Das asymmetrische Profil kombiniert dabei unterschiedliche Laufflächenbereiche für Trocken- und Nassperformance in einem Design.

Sailun Atrezzo Eco 165/65 R15 81T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo Eco 165/65 R15 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SAILUN
Sommerreifen
Sailun Atrezzo Eco
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Eigenschaften
nein
Größen
15 Zoll
165 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram