Bridgestone Potenza Sport 235/40 ZR18 (95Y) XL Sommerreifen

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
124,06 €
Ø 124 €
124,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
124,06 €
Ø 124 €
124,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,81 €
ab 124,06 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/40 ZR18 (95Y) XL... Kaufland Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/40 ZR18 (95Y) XL... 3-4 Werktage 124,06 € Versand kostenfrei Gesamt 124,06 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 125,03 € Versand kostenfrei Gesamt 125,03 € → zum Angebot
• Bridgestone POTENZA SPORT - 235/40 ZR18 95Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Bridgestone POTENZA SPORT - 235/40 ZR18 95Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 126,38 € Versand kostenfrei Gesamt 126,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.06 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/40 ZR18 (95Y) XL EVc, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,06 € Versand kostenfrei Gesamt 124,06 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,03 € Versand kostenfrei Gesamt 125,03 € → zum Angebot
Bridgestone POTENZA SPORT - 235/40 ZR18 95Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,38 € Versand kostenfrei Gesamt 126,38 € → zum Angebot
Bridgestone POTENZA SPORT - 235/40 ZR18 95Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 126,38 € Versand kostenfrei Gesamt 126,38 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 22493, Bridgestone - Potenza Sport Xl Mfs - 235/40 Zr18 Tl 95(y) Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,92 € Versand kostenfrei Gesamt 126,92 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342249315, Sommerreifen 235/40 R18 95Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 128,96 € Versand kostenfrei Gesamt 128,96 € → zum Angebot
Bridgestone 22493, Bridgestone Potenza Sport 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,02 € Versand kostenfrei Gesamt 129,02 € → zum Angebot
Bridgestone 3590, Bridgestone Potenza Sport 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,82 € Versand kostenfrei Gesamt 132,82 € → zum Angebot
Bridgestone 22493, Bridgestone 235/40 ZR18 (95Y) Potenza Sport XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,88 € Versand kostenfrei Gesamt 135,88 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 136,41 € Versand kostenfrei Gesamt 136,41 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 235/40 ZR18 (95Y) XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 136,41 € Versand kostenfrei Gesamt 136,41 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Potenza Sport 235/40R18 XL 95Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,65 € Versand kostenfrei Gesamt 136,65 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza Sport 235/40 ZR18 (95Y) XL Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen - verschleiß etwas hoch
BensO April 2025

Sehr gute, leise Reifen mit sicherer Bremsleistung und hohem Fahrkomfort. Leider ist der Verschleiß recht stark — bei meiner Fahrweise erreiche ich kaum mehr als 16. 000 km. Überraschend für einen Quattro/Allrad, da die Kräfte auf alle vier Räder verteilt sind.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde April 2024

Ich war beeindruckt von der Geschwindigkeit und Effizienz, mit der ich bei diesem Reifenhändler neue Reifen erhalten habe. Die Zusammenarbeit mit ATU für das Reifenwechseln verlief ebenfalls reibungslos. Sehr zufrieden und gerne wieder!.

4/5
★★★★☆ Gute Preis/Leistung aber nichtmehr die neuesten
Steven Juni 2024

Nach fast 2 Jahren bin ich immer noch zufrieden mit dem Reifen, obwohl er schon als fast neu gilt. Die Performance ist beeindruckend, auch wenn das Alter mich ein wenig gestört hat.

3/5
★★★☆☆ Bridgestone Reifen
Christoph S Juni 2024

Ich habe bewusst die Marke gewählt, um meine Nostalgie und positive Erfahrung mit dem Hersteller zu bestätigen. Der Bridgestone Reifen wurde schließlich an meinem Mercedes Oldtimer montiert. Trotz des etwas überzogenen Produktionsdatums (18 Monate alt) war der Preis interessant, aber ich bin insgesamt zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen sind Top..sehr gut...lediglich der Versand... NAAJAAAAAA. ...
Alles b September 2024

Meine ursprüngliche Bewertung wurde offenbar nicht veröffentlicht, deshalb kurz: Die Reifen sind qualitativ hervorragend und preislich in Ordnung. Problematisch ist der Versand/Zustellservice: Der Lieferdienst stellte die Reifen ohne Ankündigung um 8 Uhr morgens einfach im Hausflur ab. So wird aus einer guten Produktqualität eine schlechte Kundenerfahrung. Hätte ich erst am Nachmittag nachgesehen, wären sie vielleicht weg gewesen – unprofessionell und ärgerlich.

Fazit: Top Reifen, schwacher Versandservice. Danke, danke, danke.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza Sport
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram