Viking Citytech 2 155/80 R13 79T Sommerreifen
Felgendurchmesser: 13 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
50,81 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Viking City Tech 2 155/80 R13 79T Sommerreifen
sofort lieferbar
50,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,81 €
→ zum Angebot
-
Viking 4024069551002, Sommerreifen 155/80 R13 79T Viking CityTech 2,
Lieferzeit 2-5 Werktage
51,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,49 €
→ zum Angebot
-
Viking CityTech II ( 155/80 R13 79T )
3-4 Werktage
51,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,98 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
60,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 60,15 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:16 Uhr.
Viking Citytech 2 155/80 R13 79T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Viking Citytech 2 155/80 R13 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Viking
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Viking Tyre Citytech 2
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
C
Größen
Felgendurchmesser
13 Zoll
Reifenbreite
155 mm
Reifenquerschnitt
80 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
79 (bis 437 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Top Sommerreifen 185/65 R15 im Vergleich 2026
Faktencheck: Sommerreifen 205/55 R16
Klick dich rein: Sommerreifen 13 Zoll erklärt
Sommerreifen Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) leicht gemacht
So findest du das beste Sommerreifen Reifenquerschnitt 80 %
Diese Sommerreifen 245/45 R18 lohnen sich 2026
Unsere Favoriten: Sommerreifen 225/55 R17
Sommerreifen 155/65 R13 – einfach gut informiert
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 155 mm
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Kraftstoffeffizienz E
Nasshaftung C