Viking Citytech 2 165/70 R14 81T Sommerreifen
Felgendurchmesser: 14 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
48,06 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Viking City Tech 2 165/70 R14 81T Sommerreifen
sofort lieferbar
48,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,06 €
→ zum Angebot
-
Viking CityTech II ( 165/70 R14 81T )
3-4 Werktage
49,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,10 €
→ zum Angebot
-
Viking 4024069551071, Sommerreifen 165/70 R14 81T Viking CityTech 2,
Lieferzeit 2-5 Werktage
49,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,68 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
56,76 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,76 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:00 Uhr.
Viking Citytech 2 165/70 R14 81T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Viking Citytech 2 165/70 R14 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Viking
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Viking Tyre Citytech
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
C
Größen
Felgendurchmesser
14 Zoll
Reifenbreite
165 mm
Reifenquerschnitt
70 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
81 (bis 462 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alle Details zu Sommerreifen 195/50 R15
Sommerreifen 185/65 R15 in der Übersicht
Alle Details zu Sommerreifen 225/45 R18
Sommerreifen 195/65 R15 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Technik erklärt: Sommerreifen 14 Zoll
Sommerreifen Reifenbreite 165 mm – unsere Top-Empfehlung
Unser Ratgeber zu Sommerreifen 175/65 R14
Sommerreifen 155/65 R13 unter der Lupe
Beliebte Themen
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Kraftstoffeffizienz E
Reifenquerschnitt 70 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)