Viking Citytech 2 165/70 R13 79T Sommerreifen
Felgendurchmesser: 13 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
50,78 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Viking City Tech 2 165/70 R13 79T Sommerreifen
sofort lieferbar
50,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,78 €
→ zum Angebot
-
Viking 4024069551040, Sommerreifen 165/70 R13 79T Viking CityTech 2,
Lieferzeit 2-5 Werktage
51,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,49 €
→ zum Angebot
-
Viking CityTech II ( 165/70 R13 79T )
3-4 Werktage
51,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,98 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
60,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 60,15 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:17 Uhr.
Viking Citytech 2 165/70 R13 79T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Viking Citytech 2 165/70 R13 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Viking
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Viking Tyre Citytech 2
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
C
Größen
Felgendurchmesser
13 Zoll
Reifenbreite
165 mm
Reifenquerschnitt
70 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
79 (bis 437 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 245/45 R18 verständlich erklärt
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 195/50 R15
Sommerreifen 195/55 R16 vergleichen und sparen
Sommerreifen Kraftstoffeffizienz E – unsere Top-Empfehlung
Beste Sommerreifen 225/40 R18 im Überblick
Sommerreifen 225/45 R18 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Worauf es bei Sommerreifen 155/65 R13 ankommt
Sommerreifen 205/55 R16 leicht gemacht
Beliebte Themen
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 165 mm
13 Zoll
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenquerschnitt 70 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %