Barum Bravuris 5HM 225/50 R17 98Y XL Test Sommerreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
61/100·befried.
1 Testbericht & 2 Meinungen zu Barum Bravuris 5HM 225/50 R17 98Y XL
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet der Reifen ein angenehmes Fahrgefühl.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 erlaubt eine maximale Belastung von 750 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
79,03 €
Ø 84 €
79,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,84 €
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
79,03 €
Ø 84 €
79,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,84 €
ab 79,03 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 5 HM FR XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 5 HM FR XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 79,03 € Versand kostenfrei Gesamt 79,03 € → zum Angebot
• BARUM 1540748000, Barum - Bravuris 5 Hm - 225/50 R17 Tl 98y Hm - Sommerreifen mcpneu BARUM 1540748000, Barum - Bravuris 5 Hm - 225/50 R17 Tl 98y Hm - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,01 € Versand kostenfrei Gesamt 80,01 € → zum Angebot
• Barum So car-tyres Bravuris 5HM ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum So car-tyres Bravuris 5HM ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 81,06 € Versand kostenfrei Gesamt 81,06 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 5 HM XL FR - 225/50R17 98Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Barum Bravuris 5 HM XL FR - 225/50R17 98Y - Sommerreifen Auf Lager 83,87 € Versand kostenfrei Gesamt 83,87 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile5 Punkte

Barum Bravuris 5HM 225/50 R17 98Y XL Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

61%
3,4 - befriedigend
ADAC motorwelt 02/2021 Platz 15 von 17 zum Test
ADAC motorwelt Video von ADAC motorwelt

„Der Barum Bravuris 5HM 225/50 R17 98Y landet im Test weit hinten, was vor allem auch auf die schlechtesten Eigenschaften bei trockener Straße zurückzuführen ist. Er braucht vier Meter weiter beim Bremsen als der beste Trockenbremser in diesem Vergleich. Bei Wärme baut er zudem stark ab und auch Fahrsicherheit und Fahrverhalten sind nicht optimal.

Der Grip bei Feuchtigkeit ist aber auch nicht sonderlich gut, zumal die Nass-Haftung gerade in Kurven schwach ist. Sowohl innen als auch außen sind die Abrollgeräusche laut, der Verschleiß liegt etwas über dem Durchschnitt. Beim Kraftstoffverbrauch gehört er wiederum zu den Besten seiner Klasse.“

Geringer Kraftstoffverbrauch
Schwach auf trockener Fahrbahn (Abwertung) Schwach auf nasser Fahrbahn (Abwertung)
Trocken
3,4 – befriedigend
Nass
3,4 – befriedigend
Geräusch/Komfort
3,5 – ausreichend
Kraftstoffverbrauch
1,8 – gut
Verschleiß
2,0 – gut

Testbericht Barum Bravuris 5HM 225/50 R17 98Y XL

Barum Bravuris 5HM 225/50 R17 98Y XL: Der ideale Sommerreifen

Der Barum Bravuris 5HM 225/50 R17 98Y XL ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Straßenlage und ein angenehmes Fahrgefühl. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen punktet mit einer Nasshaftungsklasse B, was für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. So können Sie sicher und effizient unterwegs sein, egal bei welchen Wetterbedingungen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.03 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 5 HM FR XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,03 € Versand kostenfrei Gesamt 79,03 € → zum Angebot
BARUM 1540748000, Barum - Bravuris 5 Hm - 225/50 R17 Tl 98y Hm - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,01 € Versand kostenfrei Gesamt 80,01 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 5HM ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,06 € Versand kostenfrei Gesamt 81,06 € → zum Angebot
Barum 1540748, Barum Bravuris 5 HM 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,59 € Versand kostenfrei Gesamt 81,59 € → zum Angebot
Barum 4024063001954, Sommerreifen 225/50 R17 98Y Barum Bravuris 5 HM XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,64 € Versand kostenfrei Gesamt 81,64 € → zum Angebot
Bravuris 5HM reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
BARUM Sommerreifen 225/50 R17 TL 98Y BRAVURIS 5 HM Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,16 € Versand kostenfrei Gesamt 82,16 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5HM ( 225/50 R17 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-379899GA giga-reifen Angebotsinfo 82,24 € Versand kostenfrei Gesamt 82,24 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 225/50R17 98Y (EVc) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,64 € Versand kostenfrei Gesamt 82,64 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 HM XL FR - 225/50R17 98Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,87 € Versand kostenfrei Gesamt 83,87 € → zum Angebot
Barum 1540748000, Barum Bravuris 5 Hm 225/50 R17 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,87 € Versand kostenfrei Gesamt 84,87 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 225/50R17 98Y (EVc) XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Top Reifen
Jadawin April 2023

Die Lieferung der Reifen erfolgte prompt und sie wurden etwa 4 Monate vor dem Kauf hergestellt. Beim Fahren konnte ich keinen Unterschied zu den Reifen eines Premiumherstellers feststellen. Das Laufgeräusch, der Spritverbrauch sowie das Fahr- und Bremsverhalten sind einwandfrei. Insgesamt bin ich mit den Reifen zufrieden.

4/5
★★★★☆ 👌🏻
KK9 September 2023

👌🏻 = Preis-Leistung, Spritverbrauch, Bremsqualität, GeräuscharmMan kann auch Reifen mit „Namen“ kaufen und vor allem den „Namen“ bezahlen…Ich hab mich für Barum entschieden und bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Barum
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Barum Bravuris 5HM
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram