Barum Bravuris 5HM 215/45 R16 90V XL Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse C für kontrollierten Rollwiderstand im Alltagsbetrieb
• Nasshaftungsklasse B bescheinigt verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehmes Fahren
• 215 mm Breite mit 45 % Querschnitt für sportliche Kompaktfahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
96,35 €
Ø 94 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
96,35 €
Ø 94 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,03 €
ab 96,35 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 5 HM FR XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 5 HM FR XL 215/45 R16 90V Sommerreifen sofort lieferbar 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
• BARUM 1540729000, Barum - Bravuris 5 Hm Xl - 215/45 R16 Tl 90v Xl Hm -... mcpneu BARUM 1540729000, Barum - Bravuris 5 Hm Xl - 215/45 R16 Tl 90v Xl Hm -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,73 € Versand kostenfrei Gesamt 97,73 € → zum Angebot
• BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R16 90V (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R16 90V (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 98,38 € Versand kostenfrei Gesamt 98,38 € → zum Angebot
• Barum 215/45 R16 90V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Polo Schrägheck... Amazon Marketplace Barum 215/45 R16 90V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Polo Schrägheck... Auf Lager 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.35 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 5 HM FR XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
BARUM 1540729000, Barum - Bravuris 5 Hm Xl - 215/45 R16 Tl 90v Xl Hm - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,73 € Versand kostenfrei Gesamt 97,73 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R16 90V (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,38 € Versand kostenfrei Gesamt 98,38 € → zum Angebot
Bravuris 5HM reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 98,40 € Versand kostenfrei Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Barum Sommerreifen motorcycle-tyres Bravuris 5HM ( 215/45 R16 90V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,42 € Versand kostenfrei Gesamt 98,42 € → zum Angebot
Barum 4024063001589, Sommerreifen 215/45 R16 90V Barum Bravuris 5 HM XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,60 € Versand kostenfrei Gesamt 98,60 € → zum Angebot
Barum 1540729, Barum Bravuris 5 HM 215/45 R16 90 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 98,63 € Versand kostenfrei Gesamt 98,63 € → zum Angebot
Sommerreifen BARUM Bravuris 5HM 215/45R16 XL 90V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,80 € Versand kostenfrei Gesamt 99,80 € → zum Angebot
Barum 1540729000, Barum Bravuris 5 Hm 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,52 € Versand kostenfrei Gesamt 101,52 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R16 90V (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,64 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 215/45R16 90V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,43 € → zum Angebot
Barum 215/45 R16 90V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Polo Schrägheck 6R1, 6C1, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 5HM 215/45 R16 90V XL

Barum Bravuris 5HM 215/45 R16 90V XL – Sparsamer Sommerreifen mit verstärkter Konstruktion

Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt diesem Sommerreifen einen kontrollierten Rollwiderstand, der sich im Alltagsbetrieb positiv auf den Verbrauch auswirkt. Während Klasse A-Reifen den geringsten Rollwiderstand bieten, positioniert sich dieser Wert im soliden Mittelfeld – eine ausgewogene Lösung zwischen Effizienz und anderen Leistungsmerkmalen. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine höhere Zuladung als Standardreifen gleicher Dimension, was bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Gepäck praktische Vorteile bringt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnstrecken.

Nasshaftung und Sicherheitsreserven im Fokus

Die Nasshaftungsklasse B steht für verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn im direkten Vergleich zu niedrigeren Klassen. Bei einer Notbremsung aus 80 km/h kann der Unterschied zwischen Klasse B und C mehrere Meter Bremsweg ausmachen – ein messbarer Sicherheitsgewinn in kritischen Situationen. Der Tragfähigkeitsindex 90 erlaubt eine maximale Last von 600 kg pro Reifen, was in Kombination mit der XL-Verstärkung besonders bei kompakten Fahrzeugen mit gelegentlich höherer Beladung Flexibilität schafft. Diese Kombination aus solider Nasshaftung und erhöhter Tragfähigkeit ordnet das Modell in der Mittelklasse ein, wo Alltagstauglichkeit und messbare Sicherheitsmerkmale im Vordergrund stehen.

Barum Bravuris 5HM 215/45 R16 90V XL Test

5/5
★★★★★ Super …….👍🏻
Dennis M Januar 2025

Schnelle Lieferung…Sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Barum Bravuris 5HM
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram