Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen

★★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Felgendurchmesser von 18 Zoll.
• Er bietet eine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse A und eine Kraftstoffeffizienzklasse C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist er für Geschwindigkeiten bis 300 km/h geeignet.
• Die Runflat-Technologie ermöglicht das Weiterfahren bei einem Reifenschaden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
103,49 €
Ø 136 €
103,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
103,49 €
Ø 136 €
103,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,64 €
ab 103,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 549689, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 549689, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
• Goodyear 5452000823595, Sommerreifen 225/45 R18 95Y Goodyear Eagle F1... GoodTires Goodyear 5452000823595, Sommerreifen 225/45 R18 95Y Goodyear Eagle F1... Lieferzeit 2-5 Werktage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
• GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 225/45R18 95Y XL MFS Sommerreifen,... tyrigo GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 225/45R18 95Y XL MFS Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 106,16 € Versand kostenfrei Gesamt 106,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.49 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 549689, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
Goodyear 5452000823595, Sommerreifen 225/45 R18 95Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 225/45R18 95Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,16 € Versand kostenfrei Gesamt 106,16 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 225/45R18 95Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,69 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95 Y XL FP, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 113,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,29 € → zum Angebot
GOODYEAR 549689, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 5 Xl Mfs - 225/45 R18 Tl 95y Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,03 € Versand kostenfrei Gesamt 124,03 € → zum Angebot
Goodyear 549689, Goodyear 225/45 R18 95Y Eagle F1 Asymmetric 5 XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 125,09 € Versand kostenfrei Gesamt 125,09 € → zum Angebot
Goodyear 579200, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,08 € Versand kostenfrei Gesamt 137,08 € → zum Angebot
Goodyear 579200, Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 5 225/45R18 XL 95Y Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 165,53 € Versand kostenfrei Gesamt 165,53 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen 225/45R18 95Y - Eagle F1 Asymmetric 5 549689 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 227,64 € Versand kostenfrei Gesamt 227,64 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:05 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95Y XL

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist die ideale Wahl für BMW-Fahrer, da er als Erstausrüstung für diese Marke dient.

Komfort und Bremsleistung im Fokus

Dieser Sommerreifen legt besonderen Wert auf Komfort und Bremsleistung. Dank der innovativen Technologie von Goodyear bietet der Reifen eine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse A, was für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 225/45 R18 95Y XL Test

5/5
★★★★★ Top
Topfahnder Januar 2022

Der Reifen steht zwar noch nicht aufgezogen auf dem Auto, aber aufgrund seiner Top-Platzierung bei gängigen Tests in dieser Größe habe ich mich für den Kauf entschieden. Bisher hatte ich nie Probleme mit Goodyear-Reifen. Die Lieferung erfolgte übrigens 3 Tage früher als geplant und die Herstellung war in der 49.

Kalenderwoche 2021. Was will man mehr?.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Siggi November 2021

Die Lieferung des Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 94Y erfolgte schnell und problemlos. Der Reifen bietet hervorragende Traktion und Sicherheit bei allen Straßenverhältnissen, einschließlich Nässe und Aquaplaning. Trotz des leichten Abrollgeräuschs und normalen Verschleißes überzeugt der Reifen durch seine Laufruhe und Langlebigkeit.

Mit einer Profilstärke von 9mm bietet er eine gute Laufleistung. Als Fahrer eines leistungsstarken Kompaktwagens habe ich verschiedene Reifenmodelle getestet, aber der Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 94Y ist für mich das Optimum. Ich kann diesen Reifen uneingeschränkt empfehlen, da er sich in allen Bereichen als absolut überzeugend erwiesen hat.

5/5
★★★★★ Super Sommerreifen
Amazon Kunde September 2021

Dieser Reifen bietet Spitzenleistung mit minimaler Untersteuerneigung und bietet exzellenten Grip auf trockener Straße. Der optimale Reifendruck ist wichtig, da die weiche Flanke sonst nachgibt. Auf nasser Fahrbahn überzeugt er mit Sicherheit und präzisem Lenkverhalten, ohne unerwartete Überraschungen.

Durch das Aufwärmen erreichen Sie das volle Potenzial und erleben maximalen Fahrspaß. Insgesamt einer der besten Reifen, die ich je gefahren bin – stabil, sicher und zuverlässig in jeder Fahrsituation.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Chef August 2021

Der Test zeigt, dass die Laufleistung dieses Reifens sehr hoch ist. Besonders beeindruckend ist die hervorragende Haftung, die ich gerade bei nassen Straßenverhältnissen deutlich spüren konnte. Im Vergleich zu meinen alten Reifen gibt es kein Durchdrehen mehr beim Anfahren auf nassem Untergrund.

Auch die Seitenführung ist ausgezeichnet und der Reifen erweist sich als sehr leise. Für diesen Preis finde ich derzeit kein besseres Angebot mit einem so guten Preis-Leistungs-Verhältnis. Im Jahr 2021 fast auf den Punkt produziert 17KW. Top!.

5/5
★★★★★ Unterschied wie tag und Nacht
WurstWasser August 2021

Die Bridgestone Allwetterreifen waren laut und ich bin deshalb zu Goodyear umgestiegen. Die Goodyear Reifen sind extrem leise, haben eine direkte Lenkung und bieten gute Haftung in Kurven und bei Nässe. Der Bremsweg ist deutlich kürzer als zuvor. Der Premiumreifen ist preislich auch attraktiv.

Der einzige Nachteil ist der verringerte Komfort, aber das kann auch positiv gesehen werden. Das Fahrgefühl ist straffer und direkter, nicht so schwammig wie zuvor, man spürt Unebenheiten mehr, fühlt sich aber besser mit der Straße verbunden. SEO-optimiert: Goodyear Reifen Testbericht - leise, gute Haftung und direkte Lenkung. Erfahren Sie mehr!.

5/5
★★★★★ Top Reifen zu einem günstigen Preis!
AKO August 2021

Der Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 XL FP - 235/40R18 ist ein herausragender Reifen zu einem erschwinglichen Preis bei Amazon! Testsieger und fährt sich hervorragend auf meinem Audi A4 3. 0 TDI Quattro. Nach 500 km kann ich noch nichts zur Laufleistung sagen.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
BMW - *
Bremsleistung, Komfort
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
ja
Größen
18 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram