NanKang Green Sport ECO-2+ 185/55 R16 87V Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse E trägt dieser Reifen zur Reduzierung des Treibstoffverbrauchs und der CO2-Emissionen bei.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen.
• Ein externes Rollgeräusch von nur 71 dB und die Rollgeräuschklasse 2 bieten einen angenehm leisen Fahrkomfort.
• Die Geschwindigkeitszulassung V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 ist dieser Reifen für Lasten bis zu 545 kg pro Reifen ausgelegt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
55,92 €
Ø 59 €
54,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
55,92 €
Ø 59 €
54,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,97 €
ab 55,92 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NANKANG GREENSPORT ECO-2+ 185/55R16 87V XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo NANKANG GREENSPORT ECO-2+ 185/55R16 87V XL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 55,92 € Versand kostenfrei Gesamt 55,92 € → zum Angebot
• Nankang JC447, Nankang Eco 2 Plus 185/55 R16 87 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Nankang JC447, Nankang Eco 2 Plus 185/55 R16 87 V, Sommerreifen,... 2-5 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• Nankang Eco-2 Plus 185/55 R16 87 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Nankang Eco-2 Plus 185/55 R16 87 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 57,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,55 € → zum Angebot
• NANKANG Sommerreifen 185/55 R16 TL 87V ECO-2+ XL Voelkner marketplace NANKANG Sommerreifen 185/55 R16 TL 87V ECO-2+ XL 3-4 Werktage 57,79 € Versand kostenfrei Gesamt 57,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.92 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
NANKANG GREENSPORT ECO-2+ 185/55R16 87V XL Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,92 € Versand kostenfrei Gesamt 55,92 € → zum Angebot
Nankang JC447, Nankang Eco 2 Plus 185/55 R16 87 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Nankang Eco-2 Plus 185/55 R16 87 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 57,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,55 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 185/55 R16 TL 87V ECO-2+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 57,79 € Versand kostenfrei Gesamt 57,79 € → zum Angebot
NANKANG GREENSPORT ECO-2+ 185/55R16 87V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,76 € → zum Angebot
Nankang 4718022008459, Sommerreifen 185/55 R16 87V Nankang Green-Sport Eco 2 Plus XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Green/Sport Eco-2+ ( 185/55 R16 87V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,43 € Versand kostenfrei Gesamt 58,43 € → zum Angebot
Nankang JC447, Nankang Eco-2+ Econex 185/55 R16 87V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,35 € Versand kostenfrei Gesamt 60,35 € → zum Angebot
NANKANG JC447, NANKANG 185/55 R16 87V ECO2+ XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,09 € Versand kostenfrei Gesamt 62,09 € → zum Angebot
Green/Sport Eco-2+ reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,37 € Versand kostenfrei Gesamt 65,37 € → zum Angebot
Nankang Green/Sport Eco-2+ ( 185/55 R16 87V XL ) GI-R-264417GA giga-reifen Angebotsinfo 65,37 € Versand kostenfrei Gesamt 65,37 € → zum Angebot
NANKANG JC447, Nankang - Eco-2+ Xl - 185/55 R16 Tl 87v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,23 € Versand kostenfrei Gesamt 76,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang Green Sport ECO-2+ 185/55 R16 87V

NanKang Green Sport ECO-2+ 185/55 R16 87V - Effiziente Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Effizienz und Leistung für Ihr Fahrzeug. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrsicherheit und Umweltfreundlichkeit. Optimale Traktion und Handling sorgen für ein souveränes Fahrgefühl bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Erleben Sie eine spürbare Verbesserung Ihres Fahrerlebnisses, gepaart mit verantwortungsvollem Umgang mit Ressourcen.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen glänzt mit herausragenden Eigenschaften auf nassen und trockenen Straßen. Dank des asymmetrischen Reifenprofils wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellenten Grip und verkürzt den Bremsweg erheblich. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis 240 km/h bleibt das Fahrverhalten stabil und präzise. Sicheres Kurvenverhalten und optimale Straßenhaftung geben Ihnen in jeder Fahrsituation ein Gefühl von Kontrolle und Sicherheit.

NanKang Green Sport ECO-2+ 185/55 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Green Sport ECO-2+ 185/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nankang
Sommerreifen
Nankang Green Sport ECO-2 Plus
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
16 Zoll
185 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram