Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92H AO Sommerreifen

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 16 Zoll.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist B.
• Die Nasshaftungsklasse ist B.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB.
• Der Tragfähigkeitsindex ist 92 (bis 630 kg).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
92,49 €
Ø 113 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
92,49 €
Ø 113 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,88 €
ab 92,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 358908, Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 358908, Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
• Continental 4053943418001, Sommerreifen 205/60 R16 92H Continental EcoContact 5, GoodTires Continental 4053943418001, Sommerreifen 205/60 R16 92H Continental EcoContact 5, Lieferzeit 2-5 Werktage 98,54 € Versand kostenfrei Gesamt 98,54 € → zum Angebot
• Continental Conti-EcoContact 5 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Continental Conti-EcoContact 5 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: B,... 1 bis 2 Werktage 99,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.49 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Continental 358908, Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
Continental 4053943418001, Sommerreifen 205/60 R16 92H Continental EcoContact 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,54 € Versand kostenfrei Gesamt 98,54 € → zum Angebot
Continental Conti-EcoContact 5 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 99,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,03 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358908000, Continental - Contiecocontact 5 - 205/60 R16 Tl 92h - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,75 € Versand kostenfrei Gesamt 99,75 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 205/60R16 92H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,27 € Versand kostenfrei Gesamt 100,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 205/60R16 92H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,60 € → zum Angebot
Continental 0358908000, Continental 205/60 R16 92H EcoContact 5, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 105,55 € Versand kostenfrei Gesamt 105,55 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres Conti.eContactTM 5 ( 205/60 R16 92H AO ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,79 € Versand kostenfrei Gesamt 124,79 € → zum Angebot
Continental 0356960000, Continental Contiecocontact 5 205/60 R16 92H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,63 € Versand kostenfrei Gesamt 125,63 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 131,24 € Versand kostenfrei Gesamt 131,24 € → zum Angebot
205/60 R16 92H EcoContact 5 AO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,34 € Versand kostenfrei Gesamt 137,34 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 (AO) 205/60R16 92H (AO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:17 Uhr.

Testbericht Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92H AO

Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92H AO: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92H AO ist ein Sommerreifen, der speziell für Audi-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Die Serie ContiEcoContact 5 steht für hohe Qualität und Zuverlässigkeit.

Hervorragende Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse B und Nasshaftungsklasse B. Diese Eigenschaften sorgen für einen geringeren Kraftstoffverbrauch und eine verbesserte Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen. Der Reifenquerschnitt von 60 % trägt zusätzlich zur Stabilität und Fahrkomfort bei.

Continental ContiEcoContact 5 205/60 R16 92H AO Test

5/5
★★★★★ Optimaler Reifen
Sigi P Oktober 2018

Hohe Haltbarkeit, leises Fahren und gute Haftung bei Nässe machen Conti Reifen zu meinem Favoriten. Schon lange vertraue ich auf diese Marke und bin immer zufrieden.

5/5
★★★★★ Gute und leise Reifen, problemlose Lieferung
Meister L September 2018

Die Bestellung und Lieferung der Reifen verlief schnell und unkompliziert. Der Preis war der beste im Vergleich zu anderen Anbietern, die auch noch zusätzliche Serviceleistungen berechnen. Die Reifen fahren sich gut, sind leise und bieten einen guten Grip, sowohl bei trockenen als auch bei nassen Straßenverhältnissen.

Es bleibt abzuwarten, ob sich der Spritverbrauch tatsächlich verringert. Insgesamt ist die Bereifung sehr empfehlenswert, besonders in Kombination mit der Montage durch eine freie Meisterwerkstatt.

5/5
★★★★★ Ein Reifen der Klasse 1A!!!!!!!!!
Thomas P März 2017

Ich habe mir die CONTINENTAL ContiEcoContact 5 Reifen (205/55 R16) gekauft und bin absolut begeistert! Sie sind sehr leise und haben meinen Spritverbrauch sogar reduziert. Diese Marke kann ich mit gutem Gewissen weiterempfehlen. Hoffentlich hilft meine Bewertung anderen Interessenten. LG, Thomas.

5/5
★★★★★ ein Reifen der meine Erwartung übertroffen hat
Bernie Mai 2012

Ich habe den Ecocontact 5 von Continental als idealen Sommerreifen in der Größe 205/55 R16 H91 entdeckt. Er überzeugt durch Spritsparend, geringen Rollwiderstand, gute Haftung und leisen Betrieb. Nach 500 km Fahrt kann ich bestätigen, dass er hält, was versprochen wird. Empfehlenswert! Der Kauf bei "Reifen-Star-GmbH" erforderte etwas Geduld aufgrund von Lieferverzögerungen, jedoch war er der einzige Anbieter für diesen neuen Reifen.

Reifen. com hatte ihn zwar auch im Angebot, konnte jedoch nicht liefern und bot stattdessen eine Alternative an. Ein etwas verwirrender Gedanke, oder? Wenn Sie nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Sommerreifen suchen, ist der Ecocontact 5 von Continental definitiv eine gute Wahl.

3/5
★★★☆☆ Guter Reifen,aber schon alt bei Lieferung.
nogger1976 November 2014

Die positiven Eigenschaften der Reifen sind in renommierten Tests wie Auto Bild und ADAC nachzulesen. Leider waren die Reifen bei Lieferung bereits über 2 Jahre alt laut DOT Nummer. Für Vielfahrer wie mich ist dies kein Problem, da abgelagerte Reifen den Verschleiß mindern können.

Jedoch könnte dies für Fahrer mit geringerer Jahresleistung bedeuten, dass die Nutzungsdauer um 2 Jahre verkürzt wird. Das wäre ärgerlich, wenn die Reifen aufgrund ihres Alters und nicht aufgrund des Profils entsorgt werden müssten. Übrigens wurde direkt über Amazon bestellt.

2/5
★★☆☆☆ Keine gute Qualität
Amazon Kunde Dezember 2022

Der Reifen hatte beim Auswuchten einen Wert von 70, was mit relativ vielen Gewichten ausgeglichen werden musste. Laut Monteur ist dies sehr hoch für einen Premiumreifen!.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiEcoContact 5
Audi - A/AO
EU-Reifenlabel
71 dB
2
B
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram