Continental Sportcontact 7 Force FR Elect BB XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung durch robustere Konstruktion
• 325 mm Reifenbreite sorgt für kraftschlüssigen Kontakt zur Fahrbahn
• Querschnitt 30 unterstützt direktes Lenkverhalten durch niedrige Seitenwand
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
434,61 €
Ø 433 €
427,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 477,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
434,61 €
Ø 433 €
427,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 477,32 €
ab 434,61 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 427,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 Force FR Elect BB XL 325/30 R21 108 (Z)Y... ReifenSuche Continental Sportcontact 7 Force FR Elect BB XL 325/30 R21 108 (Z)Y... sofort lieferbar 434,61 € Versand kostenfrei Gesamt 434,61 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 03165850000, Continental - Sportcontact 7 Force Xl Fr Bb - 325/30... mcpneu CONTINENTAL 03165850000, Continental - Sportcontact 7 Force Xl Fr Bb - 325/30... Lieferung ca. 2-3 Werktage 444,04 € Versand kostenfrei Gesamt 444,04 € → zum Angebot
• SportContact 7 Force reifen.de SportContact 7 Force sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 445,19 € Versand kostenfrei Gesamt 445,19 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 Force ( 325/30 ZR21 (108Y) XL BB, EVc, mit... giga-reifen Continental SportContact 7 Force ( 325/30 ZR21 (108Y) XL BB, EVc, mit... 460,81 € Versand kostenfrei Gesamt 460,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
434.61 €
Ø 1 Mon.
433 €
Tiefstpreis
428 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 Force FR Elect BB XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 434,61 € Versand kostenfrei Gesamt 434,61 € → zum Angebot
CONTINENTAL 03165850000, Continental - Sportcontact 7 Force Xl Fr Bb - 325/30 Zr21 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 444,04 € Versand kostenfrei Gesamt 444,04 € → zum Angebot
SportContact 7 Force reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 445,19 € Versand kostenfrei Gesamt 445,19 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 Force ( 325/30 ZR21 (108Y) XL BB, EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 460,81 € Versand kostenfrei Gesamt 460,81 € → zum Angebot
Continental 03165850000, Continental 325/30 ZR21 (108Y) SportContact 7 Force XL FR reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 467,90 € Versand kostenfrei Gesamt 467,90 € → zum Angebot
325/30 ZR21 (108Y) SportContact 7 Force XL FR BB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 470,66 € Versand kostenfrei Gesamt 470,66 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 Force ( 325/30 ZR21 (108Y) XL BB, EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 477,32 € + 4,99 € Versand Gesamt 482,31 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:58 Uhr.

Testbericht Continental Sportcontact 7 Force FR Elect BB XL 325/30 R21 108 (Z)Y

Continental Sportcontact 7 Force FR Elect

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur richtigen Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge mit höheren Zuladungsanforderungen. Extra Load bedeutet eine robustere Karkassenkonstruktion, die mehr Gewicht sicherer trägt als Standardreifen – besonders relevant bei vollbesetzter Fahrt oder Gepäcktransport. Die Dimension 325/30 R21 ordnet das Modell klar im sportlichen Hochleistungssegment ein, konzipiert für Fahrzeuge mit entsprechenden Herstellervorgaben. Der integrierte Felgenschutz bewahrt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt durch eine umlaufende Gummilippe.

Höchstgeschwindigkeit bis 300 km/h zugelassen

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h – eine Freigabe, die erhebliche Sicherheitsreserven auch bei schnellen Autobahnpassagen bietet. Diese Zulassung entsteht durch spezielle Materialmischungen und Konstruktionsmerkmale, die thermische Belastungen bei hohen Geschwindigkeiten kontrollieren. Für Alltagsfahrten bedeutet das zusätzliche Stabilität in allen Geschwindigkeitsbereichen. Die 325 Millimeter Reifenbreite unterstützt kraftschlüssiges Handling durch eine großzügige Aufstandsfläche, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent präzises Lenkverhalten ermöglicht.

Continental Sportcontact 7 Force FR Elect BB XL 325/30 R21 108 (Z)Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental Sportcontact 7 Force FR Elect BB XL 325/30 R21 108 (Z)Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
325
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram