Continental ContiSportContact 5 255/50 R19 103Y Sommerreifen

• EU-Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Kraftstoffeffizienz Klasse C für ausgewogenen Verbrauch
• 255 mm Reifenbreite für stabiles Handling in Kurven
• Tragfähigkeit bis 875 kg pro Reifen bei Index 103
• Felgenschutz schützt Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
163,20 €
Ø 173 €
156,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
163,20 €
Ø 173 €
156,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,92 €
ab 163,20 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Conti-SportContact 5 255/50 R19 103 Y (N0) FR EV,... Pneus Online Continental Conti-SportContact 5 255/50 R19 103 Y (N0) FR EV,... 4 bis 7 Werktage 163,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,20 € → zum Angebot
• Continental 4019238554977, Sommerreifen 255/50 R19 103Y Continental... GoodTires Continental 4019238554977, Sommerreifen 255/50 R19 103Y Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 171,35 € Versand kostenfrei Gesamt 171,35 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 255/50 R19 103 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Continental ContiSportContact 5 255/50 R19 103 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
• Continental 0315560000, Continental Contisportcontact 5 255/50 R19 103Y... Alfatires Continental 0315560000, Continental Contisportcontact 5 255/50 R19 103Y... 2-5 Werktage 173,46 € Versand kostenfrei Gesamt 173,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.2 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Continental Conti-SportContact 5 255/50 R19 103 Y (N0) FR EV, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 163,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,20 € → zum Angebot
Continental 4019238554977, Sommerreifen 255/50 R19 103Y Continental SportContact 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 171,35 € Versand kostenfrei Gesamt 171,35 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 255/50 R19 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
Continental 0315560000, Continental Contisportcontact 5 255/50 R19 103Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,46 € Versand kostenfrei Gesamt 173,46 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315560000, Continental - Contisportcontact 5 - 255/50 R19 Tl 103y Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 173,76 € Versand kostenfrei Gesamt 173,76 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 (N0) 255/50R19 103Y (N0) FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,54 € Versand kostenfrei Gesamt 175,54 € → zum Angebot
Continental CSC5N0FR Sommerreifen 255/50 R19 103Y Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 176,12 € Versand kostenfrei Gesamt 176,12 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 (N0) 255/50R19 103Y (N0) FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 181,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,41 € → zum Angebot
Continental 0315560000, Continental 255/50 R19 103Y SportContact 5 FR N0, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 187,11 € Versand kostenfrei Gesamt 187,11 € → zum Angebot
Continental 03155600000, Sommerreifen CONTINENTAL ContiSportContact 5 255/50R19 103Y Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 196,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 203,93 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 5 FR N0 255/50 R19 103Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 197,69 € Versand kostenfrei Gesamt 197,69 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 209,60 € Versand kostenfrei Gesamt 209,60 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5 255/50 R19 103Y

Continental ContiSportContact 5 255/50 R19 103Y – Nasshaftungsklasse A für kurze Bremswege

Die EU-Nasshaftungsklasse A kennzeichnet den messbaren Sicherheitsvorsprung dieses Sommerreifens: Auf nasser Fahrbahn verkürzen sich die Bremswege gegenüber schlechteren Klassen um mehrere Meter – entscheidend in kritischen Verkehrssituationen. Das asymmetrische Reifenprofil lenkt Wasser gezielt ab und hält den Kontakt zur Straße auch bei Starkregen stabil. Mit Geschwindigkeitsindex Y ist das Modell für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h freigegeben, was auch bei sportlicher Fahrweise erhebliche Sicherheitsreserven bietet. Der integrierte Felgenschutz bewahrt teure Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt, während die Porsche-Erstausrüstungszertifizierung die Eignung für anspruchsvolle Fahrzeugkonfigurationen dokumentiert.

Kraftstoffeffizienz Klasse C für wirtschaftlichen Betrieb

Das EU-Label weist Kraftstoffeffizienzklasse C aus – ein ausgewogener Wert, der den Rollwiderstand im soliden Mittelfeld positioniert. Die Klasse C bedeutet höheren Verbrauch als Bestwerte in Klasse A oder B, liegt aber deutlich vor den ineffizienteren Klassen D bis E. Dieser Tradeoff ermöglicht die Konzentration auf andere Leistungsmerkmale wie die herausragende Nasshaftung. Für Vielfahrer summieren sich auch diese mittleren Effizienzwerte über Tausende Kilometer zu spürbaren Verbrauchsunterschieden gegenüber älteren Reifengenerationen. Das asymmetrische Profil trägt zur gleichmäßigen Abnutzung bei, was die Gesamtwirtschaftlichkeit über die Nutzungsdauer verbessert.

Continental ContiSportContact 5 255/50 R19 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 255/50 R19 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram