Nexen N Fera SU1 235/50 R18 101W Sommerreifen

★★★★ (129 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 50 %, was für eine gute Fahrstabilität sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 101 ermöglicht eine Belastung bis 825 kg.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
93,49 €
Ø 99 €
91,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
93,49 €
Ø 99 €
91,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,79 €
ab 93,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Nexen N Fera SU1 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
• NEXEN 14024NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 235/50zr18 101w Tl Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu NEXEN 14024NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 235/50zr18 101w Tl Xl Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,09 € Versand kostenfrei Gesamt 94,09 € → zum Angebot
• Nexen 4053949859884, Sommerreifen 235/50 R18 101W Nexen N-Fera SU-1, GoodTires Nexen 4053949859884, Sommerreifen 235/50 R18 101W Nexen N-Fera SU-1, Lieferzeit 2-5 Werktage 95,72 € Versand kostenfrei Gesamt 95,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.49 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
NEXEN 14024NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 235/50zr18 101w Tl Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,09 € Versand kostenfrei Gesamt 94,09 € → zum Angebot
Nexen 4053949859884, Sommerreifen 235/50 R18 101W Nexen N-Fera SU-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,72 € Versand kostenfrei Gesamt 95,72 € → zum Angebot
Nexen 14024NX, Nexen N'fera Su1 235/50 R18 101W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 235/50R18 101W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,84 € Versand kostenfrei Gesamt 97,84 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 235/50 R18 101 W XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 100,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,75 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 235/50R18 101W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,09 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 235/50 ZR18 101W XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
Nexen 14024NXK, Nexen 235/50 ZR18 101W N'Fera SU1 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,93 € Versand kostenfrei Gesamt 101,93 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 137,70 € Versand kostenfrei Gesamt 137,70 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU1 ( 235/50 ZR18 101W XL 4PR RPB ) GI-R-260057GA giga-reifen Angebotsinfo 138,05 € Versand kostenfrei Gesamt 138,05 € → zum Angebot
NEXEN 14024nxkxx, NEXEN Sommerreifen [] 235/50ZR18 101W - N Fera SU1 14024nxkxx KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 146,11 € Versand kostenfrei Gesamt 146,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 235/50 R18 101W

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 235/50 R18 101W

Der Nexen N Fera SU1 235/50 R18 101W bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Sicherheit. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist dieser Sommerreifen ideal für anspruchsvolle Fahrer. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem eine angenehme Laufruhe.

Nexen N Fera SU1 235/50 R18 101W Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Ich habe die Reifen am Samstag bestellt und sie heute Mittag erhalten. Der Querschnitt für 205/45R16 ist sehr weich im Vergleich zu meinen alten Vredestein Sportrace 3 Reifen, die sich ohne Luft im Reifen nicht drücken lassen. Am Freitag werde ich die Reifen aufziehen lassen und dann weitere Erfahrungen teilen. Die Reifen sind etwa 0,5 Jahre alt.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Optik der Reifen ist ansprechend. Sie wurden schnell geliefert, jedoch war die Freude durch den Boten getrübt. DPD sollte seine Mitarbeiter besser schulen oder das Personal aufstocken, um Beschwerden zu reduzieren. Trotzdem machen die Reifen einen positiven Eindruck.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Seit langem nur noch Nexen Reifen unterwegs. Warum? Ganz einfach: Top Qualität zum fairen Preis. Das Profil gibt mir die nötige Sicherheit, auch bei hohen Geschwindigkeiten auf der Autobahn.

Die Haltbarkeit ist hervorragend, hinten halten sie bei meiner Fahrweise 15-20tkm. Auf trockener Fahrbahn super zuverlässig, allerdings bei Nässe etwas schwächer. Dennoch ein klasse Reifen, den ich nur weiterempfehlen kann.

Die Ausgewogenheit und Spitzenklasse dieser Reifen sind unschlagbar. Beim Wuchten nur minimalste Gewichte auf die Felge nötig. Immer wieder Nexen Reifen! Definitive Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Benötigen Sie gute und preiswerte Reifen? Dieser Reifenhersteller ist die richtige Wahl! Meine Freunde sind genauso begeistert wie ich. Die Abroll- und Fahrgeräusche sind angenehm leise, der Grip auf trockener und nasser Straße ist ausgezeichnet. Auch bei Aquaplaning keine Probleme. Einziger Nachteil: Der Reifenverschleiß, nach 3 sommerlichen Fahrten bei aggressiver Fahrweise bereits an der Grenze.

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

Diese Reifen haften sehr gut und sind von hoher Qualität. Ich bin bereits zum zweiten Mal sehr zufrieden mit meinem Kauf. Obwohl ich etwas enttäuscht bin, dass der DOT-Code auf den Reifen älter ist als erwartet, bin ich insgesamt zufrieden. Es wird oft gesagt, dass unbenutzte Reifen bis zu drei Jahre alt sein können und trotzdem als neu angesehen werden.

5/5
★★★★★ exzellente Wahl
Ioan April 2021

Extrem leiser Nexen-Reifen im Vergleich zu Conti Sport Contact. Trotz niedrigerem Preis bisher keine Nachteile bei Regen oder Kälte. Taugen sie auch für 90. 000 km? Definitiv empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 129

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram