Nexen N Fera SU1 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 40 %, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm bietet der Reifen hervorragende Stabilität.
• Die Nasshaftungsklasse A gewährleistet Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 92 ermöglicht eine hohe Belastbarkeit.
• Ein externes Rollgeräusch von 72 dB sorgt für ein leises Fahrerlebnis.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll macht den Reifen vielseitig einsetzbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,99 €
Ø 69 €
63,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,99 €
Ø 69 €
63,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,62 €
ab 66,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 11782NXK, Nexen N Fera SU1 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Nexen 11782NXK, Nexen N Fera SU1 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... Pneus Online Nexen N'Fera SU1 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... 3 bis 5 Werktage 68,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,64 € → zum Angebot
• Nexen 8807622213335, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires Nexen 8807622213335, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Nexen N-Fera SU-1 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 70,17 € Versand kostenfrei Gesamt 70,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.99 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 11782NXK, Nexen N Fera SU1 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 68,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,64 € → zum Angebot
Nexen 8807622213335, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,17 € Versand kostenfrei Gesamt 70,17 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/40R18 92Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,82 € Versand kostenfrei Gesamt 70,82 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 71,22 € Versand kostenfrei Gesamt 71,22 € → zum Angebot
Nexen 11782NX, Nexen N'fera Su1 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,96 € Versand kostenfrei Gesamt 71,96 € → zum Angebot
Nexen 11782NXK, Nexen 225/40 ZR18 92Y N'Fera SU1 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 73,07 € Versand kostenfrei Gesamt 73,07 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/40R18 92Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,16 € → zum Angebot
NEXEN 11782NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Bsw - 225/40 Zr18 Tl 92y Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,29 € Versand kostenfrei Gesamt 79,29 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU1 XL 225/40 R18 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,20 € Versand kostenfrei Gesamt 88,20 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 225/40 ZR18 92Y XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 96,10 € Versand kostenfrei Gesamt 96,10 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/40R18 92Y XL RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 225/40 R18 92Y XL

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 225/40 R18 92Y XL

Der Nexen N Fera SU1 225/40 R18 92Y XL bietet eine ausgezeichnete Kombination aus Komfort und Leistung. Dieser Sommerreifen ist speziell für PKWs konzipiert und überzeugt durch seine hohe Nasshaftungsklasse A, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 40 % bietet er eine optimale Straßenlage und Stabilität.

Komfort und Sicherheit im Fokus

Der Nexen N Fera SU1 ist nicht nur leistungsstark, sondern auch komfortabel. Der Reifen verfügt über ein externes Rollgeräusch von 72 dB, was ihn zu einem der leiseren Modelle in seiner Klasse macht. Dies trägt zu einem angenehmen Fahrerlebnis bei, insbesondere auf langen Strecken. Die Rollgeräuschklasse 1 unterstreicht die hohe Qualität und den Komfort dieses Sommerreifens.

Nexen N Fera SU1 225/40 R18 92Y XL Test

1/5
★☆☆☆☆ Quietscht
... Juli 2018

Diese Reifen sind eine absolute Enttäuschung. Mein Auto schiebt in jeder Kurve über die Vorderachse und das Quietschen ist unerträglich. Leider kann ich sie für mein Fahrzeug nicht empfehlen. Ich werde auf jeden Fall wieder auf Falken oder Michelin umsteigen.

1/5
★☆☆☆☆ Lieferzeiten werden wieder nicht eingehalten
scooty1211 August 2017

Die Lieferung meiner Reifen wurde erneut verzögert, obwohl ich als Prime Kunde schnelle Lieferung erwarte. Dies ist bereits das zweite Mal in kurzer Zeit. Jetzt muss ich mit einem undichten Reifen fahren. Danke, Amazon.

5/5
★★★★★ NIE MEHR MIT DPD verschicken
Ertl Februar 2022

Reifen ist super auch der Preis. aber Lieferung vom zweiten Reifen hat garnicht hingehauen. Kamm garnicht. Bitte nicht mehr mit DPD Verschicken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tut was er soll
Pascal S November 2020

Alles gut bei diesen Reifen, bin eh Nexen Fan und Preis Leistung ist auf jeden fall Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
N Fera SU1 225/40 R18 92Y, Nexen N Fera SU1
Komfort
EU-Reifenlabel
67 dB, 72 dB
1
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
R
ja
Größen
18 Zoll
155 mm, 225 mm
40 %, 65 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram