Yokohama Advan A052 235/40 R18 95Y Sommerreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 20% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 20%
ab
310,86 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
mcpneu
YOKOHAMA R4293, Yokohama - Advan A052 - 235/40 R18 Tl 95y Bsw Xl - Sommerreifen
Lieferung ca. 2-3 Werktage
310,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 310,86 €
→ zum Angebot
-
Yokohama 4968814956110, Sommerreifen 235/40 R18 95Y Yokohama Advan A-052 XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
316,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 316,46 €
→ zum Angebot
-
Yokohama Advan A052 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D,
2-4 Tage
316,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 316,49 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
310,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 310,86 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:58 Uhr.
Yokohama Advan A052 235/40 R18 95Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Yokohama Advan A052 235/40 R18 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Yokohama
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Yokohama Advan A052
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
72 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
A
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
235 mm
Reifenquerschnitt
40 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen mit asymmetrischem Reifenprofil – einfach gut informiert
Sommerreifen 225/50 R17 – unsere Empfehlungen
Sommerreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) auf einen Blick
Die besten Tipps zu Sommerreifen 225/45 R18
Diese Sommerreifen Reifenbreite 235 mm lohnen sich 2026
Beliebte Modelle: Sommerreifen Nasshaftung A
Darum lohnt sich Sommerreifen 185/65 R15
Sommerreifen Reifenquerschnitt 40 % im Expertencheck
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Kraftstoffeffizienz E
18 Zoll
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %