NanKang NS-20 205/55 R16 94V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h Sicherheitsreserve für entspanntes Autobahnfahren
• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen Ausreichend Kapazität für Vollbeladung
• Symmetrisches Profildesign Vereinfachter Wechsel ohne Beachtung der Laufrichtung
• Dimension 205/55 R16 Ausgewogenes Verhältnis für Kompaktklasse-Fahrzeuge
• Reifenbreite 205 mm Moderate Aufstandsfläche für kontrollierten Rollwiderstand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
62,06 €
Ø 77 €
62,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
62,06 €
Ø 77 €
62,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,80 €
ab 62,06 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NANKANG JB102, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl - 205/55r16 94v Tl Xl Bsw - mcpneu NANKANG JB102, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl - 205/55r16 94v Tl Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,06 € Versand kostenfrei Gesamt 62,06 € → zum Angebot
• Nankang 4718022013385, Sommerreifen 205/55 R16 94V Nankang Noble Sport NS-20 XL, GoodTires Nankang 4718022013385, Sommerreifen 205/55 R16 94V Nankang Noble Sport NS-20 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 64,70 € Versand kostenfrei Gesamt 64,70 € → zum Angebot
• Nankang JB102, Nankang Noble Sport NS 20 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nankang JB102, Nankang Noble Sport NS 20 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 64,83 € Versand kostenfrei Gesamt 64,83 € → zum Angebot
• Nankang JB102, Nankang Ns-20 Sportnex 205/55 R16 94V XL Sommerreifen, Alfatires Nankang JB102, Nankang Ns-20 Sportnex 205/55 R16 94V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 67,38 € Versand kostenfrei Gesamt 67,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.06 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
NANKANG JB102, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl - 205/55r16 94v Tl Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,06 € Versand kostenfrei Gesamt 62,06 € → zum Angebot
Nankang 4718022013385, Sommerreifen 205/55 R16 94V Nankang Noble Sport NS-20 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,70 € Versand kostenfrei Gesamt 64,70 € → zum Angebot
Nankang JB102, Nankang Noble Sport NS 20 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,83 € Versand kostenfrei Gesamt 64,83 € → zum Angebot
Nankang JB102, Nankang Ns-20 Sportnex 205/55 R16 94V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,38 € Versand kostenfrei Gesamt 67,38 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 205/55R16 94V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,21 € Versand kostenfrei Gesamt 68,21 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 205/55R16 94V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,45 € → zum Angebot
NANKANG JB102, NANKANG 205/55 R16 94V Noble Sport NS-20 RF MFS, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,11 € Versand kostenfrei Gesamt 78,11 € → zum Angebot
205/55 R16 94V Noble Sport NS-20 RF MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,00 € Versand kostenfrei Gesamt 81,00 € → zum Angebot
Noble Sport NS-20 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,44 € Versand kostenfrei Gesamt 81,44 € → zum Angebot
1x Nankang NS-20 Sommerreifen 205/55 R16 94V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 83,17 € Versand kostenfrei Gesamt 83,17 € → zum Angebot
NAN Kang NS 20 MFS RFD 205/55 R16 94V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Nankang NS-20 205/55 R16 94 V XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 111,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Testbericht NanKang NS-20 205/55 R16 94V

NanKang NS-20 205/55 R16 94V – Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Der Rollwiderstand eines Reifens bestimmt maßgeblich den Kraftstoffverbrauch im täglichen Einsatz. Bei diesem Sommerreifen sorgt das symmetrische Profildesign für gleichmäßigen Kontakt zur Fahrbahn, was sich positiv auf die Laufruhe und den Energieverbrauch auswirkt. Die Dimension 205/55 R16 kombiniert moderate Reifenbreite mit ausgewogener Flankenhöhe – eine Kombination, die Fahrkomfort und Lenkpräzision in Einklang bringt. Kompaktklasse-Fahrzeuge und kleinere Limousinen profitieren von dieser Größe besonders bei längeren Autobahnstrecken. Das symmetrische Profil ermöglicht zudem flexible Montage ohne Beachtung der Laufrichtung, was den Wechsel vereinfacht.

Hohe Geschwindigkeitsfreigabe für Sicherheitsreserven

Mit Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen bis 240 km/h freigegeben – deutlich über den erlaubten Höchstgeschwindigkeiten im Straßenverkehr. Diese Reserve bedeutet nicht automatisch sportlichere Fahreigenschaften, sondern in erster Linie einen Sicherheitspuffer bei zulässigen Geschwindigkeiten. Der Reifen arbeitet im alltäglichen Tempobereich unterhalb seiner thermischen und mechanischen Belastungsgrenze. Bei Autobahnfahrten zwischen 120 und 160 km/h bleibt die Konstruktion entspannt, was sich in stabilerem Fahrverhalten niederschlägt. Die Kombination mit dem Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt bis zu 670 kg pro Reifen – ausreichend Kapazität für vollbesetzte Fahrzeuge samt Gepäck.

NanKang NS-20 205/55 R16 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang NS-20 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang NS-20
symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram