Hifly HF805 245/40 R18 97W Sommerreifen

• 245/40 R18 Dimensionierung nach Herstellervorgabe für präzise Passform
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• Nasshaftungsklasse C für verlässliches Bremsverhalten auf Nässe
• 730 kg Tragfähigkeit pro Reifen bei Index 97
• Felgenschutz schützt die Felge vor Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,67 €
Ø 51 €
49,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,67 €
Ø 51 €
49,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,20 €
ab 50,67 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hifly HF 805 XL 245/40 R1897W Sommerreifen ReifenSuche Hifly HF 805 XL 245/40 R1897W Sommerreifen sofort lieferbar 50,67 € Versand kostenfrei Gesamt 50,67 € → zum Angebot
• Hifly 200H1011B, Hifly HF 805 245/40 R18 97 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Hifly 200H1011B, Hifly HF 805 245/40 R18 97 W, Sommerreifen,... 2-4 Tage 52,71 € Versand kostenfrei Gesamt 52,71 € → zum Angebot
• Hifly HF805 245/40 R18 97 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Hifly HF805 245/40 R18 97 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes 24 bis 72 Stunden 55,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 61,14 € → zum Angebot
• HIFLY HF805 245/40R18 97W XL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo HIFLY HF805 245/40R18 97W XL Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 55,62 € Versand kostenfrei Gesamt 55,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.67 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Hifly HF 805 XL 245/40 R1897W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,67 € Versand kostenfrei Gesamt 50,67 € → zum Angebot
Hifly 200H1011B, Hifly HF 805 245/40 R18 97 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,71 € Versand kostenfrei Gesamt 52,71 € → zum Angebot
Hifly HF805 245/40 R18 97 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 55,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 61,14 € → zum Angebot
HIFLY HF805 245/40R18 97W XL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,62 € Versand kostenfrei Gesamt 55,62 € → zum Angebot
Hifly 6953913100067, Sommerreifen 245/40 R18 97W Hifly HF-805 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,74 € Versand kostenfrei Gesamt 55,74 € → zum Angebot
HI FLY Sommerreifen motorcycle-tyres HF 805 ( 245/40 R18 97W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 56,86 € Versand kostenfrei Gesamt 56,86 € → zum Angebot
HIFLY HF805 245/40R18 97W XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,45 € → zum Angebot
HIFLY HF805 245/40R18 97W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,95 € → zum Angebot
Hifly 200VH1011, Hifly 245/40 R18 97W HF805 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,19 € Versand kostenfrei Gesamt 61,19 € → zum Angebot
245/40 R18 97W HF805 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,20 € Versand kostenfrei Gesamt 69,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Hifly HF805 245/40 R18 97W

Hifly HF805 245/40 R18 97W – Sommerreifen mit präziser Dimensionierung

Die Kombination aus 245 mm Reifenbreite und 40 Prozent Querschnitt macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge, bei denen der Hersteller genau diese Dimensionierung für 18-Zoll-Felgen vorsieht. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für zügiges Autobahnfahren. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 trägt jeder Reifen bis zu 730 kg – eine solide Basis für mittelschwere Fahrzeuge und gängige Limousinen oder Kombis.

Nasshaftung und Effizienz im bewährten Mittelfeld

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt verlässliche Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn, auch wenn höhere Klassen wie A oder B noch kürzere Bremswege ermöglichen würden. In der Praxis bedeutet Klasse C einen messbaren Kompromiss zwischen Sicherheit und anderen Fahreigenschaften. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet das Modell im unteren Mittelfeld ein – Vielfahrer sollten hier den etwas höheren Rollwiderstand einkalkulieren. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB in Klasse 2, was für den Fahrkomfort im üblichen Rahmen bleibt und keine nennenswerte Lärmbelastung bedeutet.

Hifly HF805 245/40 R18 97W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hifly HF805 245/40 R18 97W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
HIFLY
Sommerreifen
Hifly HF805
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram