Minerva F 195/55 R15 85H Sommerreifen
Felgendurchmesser: 15 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
49,51 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Minerva So car-tyres F209 ( 195/55 R15 85H ) 4-5 Werktage 49,51 € Versand kostenfrei Gesamt 49,51 € → zum Angebot
-
Minerva F 209 195/55 R15 85 H, Sommerreifen
2-4 Tage
49,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,99 €
→ zum Angebot
-
Minerva F 209 195/55 R15 85H Sommerreifen
sofort lieferbar
51,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,62 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Minerva F 195/55 R15 85H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Minerva F 195/55 R15 85H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Minerva F
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
15 Zoll
Reifenbreite
195 mm
Reifenquerschnitt
55 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
85 (bis 515 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alles, was du über Sommerreifen Reifenbreite 195 mm wissen musst
Sommerreifen 225/55 R17 kompakt erklärt
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen 195/55 R16
Sommerreifen 15 Zoll im Test
Technik erklärt: Sommerreifen Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Ratgeber: Sommerreifen Nasshaftung B
Alles rund um Sommerreifen 245/45 R18
Unser Ratgeber zu Sommerreifen 195/65 R15
Beliebte Themen
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Kraftstoffeffizienz C
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %