Minerva F209 205/60 R16 92H Sommerreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
51,48 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Minerva So car-tyres F209 ( 205/60 R16 92H ) 4-5 Werktage 51,48 € Versand kostenfrei Gesamt 51,48 € → zum Angebot
-
Minerva F 209 205/60 R16 92 H, Sommerreifen
2-4 Tage
52,65 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,65 €
→ zum Angebot
-
F209
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
54,16 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,16 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 19:02 Uhr.
Minerva F209 205/60 R16 92H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Minerva F209 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
MINERVA
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Minerva F209
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
205 mm
Reifenquerschnitt
60 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
92 (bis 630 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Top Sommerreifen 225/55 R17 im Vergleich 2026
Topmodelle: Sommerreifen Nasshaftung B
Sommerreifen 225/40 R18 auf einen Blick
Klick dich rein: Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C erklärt
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 195/65 R15
Beste Sommerreifen 155/65 R13 im Überblick
Sommerreifen 16 Zoll vergleichen und sparen
Die besten Tipps zu Sommerreifen Reifenquerschnitt 60 %
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm
Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %