Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege bei Nässe
• 72 dB Rollgeräusch sorgt für hohen akustischen Komfort
• 255 mm Reifenbreite verbessert Lenkpräzision und Kurvenstabilität
• Geschwindigkeitsindex W Freigabe bis 270 km/h
• Tragfähigkeitsindex 101 bis 825 kg pro Reifen
• Felgenschutz schützt Felgenkanten vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
198,80 €
Ø 203 €
186,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 376,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
198,80 €
Ø 203 €
186,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 376,13 €
ab 198,80 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0316751000, Continental - Sportcontact 5 Suv Xl Fr - 255/40 R20 Tl... mcpneu CONTINENTAL 0316751000, Continental - Sportcontact 5 Suv Xl Fr - 255/40 R20 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 198,80 € Versand kostenfrei Gesamt 198,80 € → zum Angebot
• Continental Conti-SportContact 5 255/40 R20 101 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental Conti-SportContact 5 255/40 R20 101 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 199,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,36 € → zum Angebot
• Continental 4019238643237, Sommerreifen 255/40 R20 101W Continental... GoodTires Continental 4019238643237, Sommerreifen 255/40 R20 101W Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 201,46 € Versand kostenfrei Gesamt 201,46 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 359,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 363,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.8 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0316751000, Continental - Sportcontact 5 Suv Xl Fr - 255/40 R20 Tl 101w ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 198,80 € Versand kostenfrei Gesamt 198,80 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5 255/40 R20 101 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 199,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,36 € → zum Angebot
Continental 4019238643237, Sommerreifen 255/40 R20 101W Continental SportContact 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 201,46 € Versand kostenfrei Gesamt 201,46 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 201,49 € Versand kostenfrei Gesamt 201,49 € → zum Angebot
Continental 0316751000, Continental Contisportcontact 5 Suv 255/40 R20 101W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 201,73 € Versand kostenfrei Gesamt 201,73 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV 255/40R20 101W XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,20 € Versand kostenfrei Gesamt 202,20 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV 255/40R20 101W XL FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 209,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,96 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 211,35 € Versand kostenfrei Gesamt 211,35 € → zum Angebot
Continental 0316751000, Continental 255/40 R20 101W SportContact 5 SUV XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 211,95 € Versand kostenfrei Gesamt 211,95 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres ContiSportContactTM 5 ( 255/40 R20 101W XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 240,90 € Versand kostenfrei Gesamt 240,90 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV 255/40R20 101W XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 249,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,69 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 255/40 R20 101W XL SUV, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 260,67 € Versand kostenfrei Gesamt 260,67 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W

Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W – Geräuschkomfort auf jedem Kilometer

Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 positioniert sich dieser Sommerreifen im gehobenen Komfortbereich. Das niedrige Abrollgeräusch macht sich besonders auf längeren Autobahnfahrten bemerkbar, wenn konstante Geschwindigkeiten den akustischen Unterschied zwischen verschiedenen Reifenmodellen deutlich werden lassen. Die Geräuschemission liegt damit in einem Bereich, der entspannte Gespräche und ungestörten Musikgenuss ermöglicht. Gleichzeitig erfüllt die Kraftstoffeffizienzklasse C einen soliden Standard für diese Dimensionierung – ein Kompromiss, der bei sportlich ausgelegten Reifen mit breitem Querschnitt üblich ist und den Fokus auf andere Leistungskriterien sichtbar macht.

Nasshaftung der Spitzenklasse für messbare Sicherheit

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Modell kürzeste Bremswege auf regennasser Fahrbahn. Gegenüber einem Reifen der Klasse C verkürzt sich der Anhalteweg bei einer Vollbremsung aus 80 km/h um mehrere Meter – ein Vorsprung, der in kritischen Situationen entscheidend sein kann. Diese Eigenschaft macht das Profil zur ersten Wahl für sicherheitsorientierte Fahrer, die keinen Kompromiss bei der Nasshaftung eingehen möchten. Das Zusammenspiel aus Profildesign und Gummimischung sorgt dafür, dass Aquaplaning-Schutz und Kurvenstabilität auch bei Nässe auf hohem Niveau bleiben. Für Vielfahrer, die häufig unterschiedliche Wetterbedingungen erleben, bietet dieses Label einen objektiven Qualitätsmaßstab.

Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram