Maxxis Victra Sport VS-01 255/40 R17 98Y Sommerreifen

• 255/40 R17 passend für sportliche Limousinen und Kompaktmodelle
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Asymmetrisches Profil mit 4 Längsrillen leitet Regenwasser zuverlässig ab
• Felgenschutz integriert schützt Räder vor Bordsteinkontakt
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
104,59 €
Ø 97 €
95,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,77 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
104,59 €
Ø 97 €
95,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,77 €
ab 104,59 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victra Sport Zero One reifen.de Victra Sport Zero One 2-5 Werktage 104,59 € Versand kostenfrei Gesamt 104,59 € → zum Angebot
• MAXXIS 42362530, Maxxis - Victra Sport Vs01 - 255/40 Zr17 Tl 98y - Sommerreifen mcpneu MAXXIS 42362530, Maxxis - Victra Sport Vs01 - 255/40 Zr17 Tl 98y - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,43 € Versand kostenfrei Gesamt 112,43 € → zum Angebot
• Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Victra Sport Zero One ( 255/40 ZR17 98Y XL... Kaufland Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Victra Sport Zero One ( 255/40 ZR17 98Y XL... 4-5 Werktage 113,65 € Versand kostenfrei Gesamt 113,65 € → zum Angebot
• Maxxis 42362530, Maxxis Victra Sport VS01 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42362530, Maxxis Victra Sport VS01 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 114,85 € Versand kostenfrei Gesamt 114,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.59 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Victra Sport Zero One ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,59 € Versand kostenfrei Gesamt 104,59 € → zum Angebot
MAXXIS 42362530, Maxxis - Victra Sport Vs01 - 255/40 Zr17 Tl 98y - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,43 € Versand kostenfrei Gesamt 112,43 € → zum Angebot
Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Victra Sport Zero One ( 255/40 ZR17 98Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,65 € Versand kostenfrei Gesamt 113,65 € → zum Angebot
Maxxis 42362530, Maxxis Victra Sport VS01 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,85 € Versand kostenfrei Gesamt 114,85 € → zum Angebot
Maxxis 42362530, Maxxis Victra Sport (vs01) 255/40 R17 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,61 € Versand kostenfrei Gesamt 115,61 € → zum Angebot
Maxxis 42362530, Maxxis 255/40 ZR17 98Y VS-01 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 116,53 € Versand kostenfrei Gesamt 116,53 € → zum Angebot
Maxxis VS-01 XL 255/40 R17 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,31 € Versand kostenfrei Gesamt 118,31 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport Zero One ( 255/40 ZR17 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 119,12 € Versand kostenfrei Gesamt 119,12 € → zum Angebot
Maxxis 4717784310893, Sommerreifen 255/40 R17 98Y ZR Maxxis Victra Sport VS01, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,12 € Versand kostenfrei Gesamt 121,12 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT VS01 255/40R17 98Y Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT VS01 255/40R17 98Y, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,41 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT VS01 255/40R17 98Y Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,52 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Victra Sport VS-01 255/40 R17 98Y

Maxxis Victra Sport VS-01 255/40 R17 98Y – präzise Abstimmung auf moderne Fahrzeuge

Die Dimensionierung 255/40 R17 entspricht einer häufig von Herstellern freigegebenen Größe für sportliche Limousinen und leistungsstarke Kompaktmodelle. Dieser Sommerreifen kombiniert die Dimension mit einem Geschwindigkeitsindex Y, der Fahrten bis 300 km/h absichert – eine relevante Sicherheitsreserve bei zügiger Autobahnnutzung. Das asymmetrische Profildesign mit vier Längsrillen unterstützt die Wasserableitung auf nassen Strecken. Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt Lasten bis 750 kg pro Reifen und bietet ausreichend Spielraum für Zuladung und Insassen. Ein integrierter Felgenschutz bewahrt hochwertige Felgen vor Bordsteinkontakt.

EU-Labelwerte – Sicherheit und Effizienz im Alltagsbetrieb

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein messbarer Vorsprung gegenüber niedrigeren Klassen und ein entscheidendes Sicherheitskriterium im Stadtverkehr. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet das Modell im mittleren Bereich ein: Optimale Kraftstoffersparnis wie bei A- oder B-Klassen wird hier nicht erreicht, dafür liegt der Fokus erkennbar auf anderen Leistungsaspekten. Das externe Rollgeräusch von 72 dB in Klasse 2 bewegt sich im mittleren Segment und bleibt für die meisten Fahrsituationen unauffällig. Wer höchste Kraftstoffeffizienz priorisiert, findet in anderen Segmenten passendere Alternativen – hier steht die Balance zwischen Sicherheit und Alltagstauglichkeit im Vordergrund.

Maxxis Victra Sport VS-01 255/40 R17 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Victra Sport VS-01 255/40 R17 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis Victra Sport VS-01
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
255 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram