Vredestein Sprint Classic 215/70 R15 98W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) für sportliche Fahrweise und Langstrecke
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen bei normalem Ladungsbedarf
• Dimension 215/70 R15 mit ausgewogener Breite-Höhe-Balance
• 15-Zoll-Felgendurchmesser für klassische Fahrzeugkonzepte
• 215 mm Laufstreifenbreite für stabile Straßenlage
• Sommerreifen-Konzeption für warme Temperaturen optimiert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
250,57 €
Ø 269 €
250,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
250,57 €
Ø 269 €
250,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,21 €
ab 250,57 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 250,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein AP21570015WSPCA00, Vredestein Sprint Classic 215/70 R15 98W... Alfatires Vredestein AP21570015WSPCA00, Vredestein Sprint Classic 215/70 R15 98W... 2-5 Werktage 250,57 € Versand kostenfrei Gesamt 250,57 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692254482, Sommerreifen 215/70 R15 98W Vredestein Sprint Classic, GoodTires Vredestein 8714692254482, Sommerreifen 215/70 R15 98W Vredestein Sprint Classic, Lieferzeit 2-5 Werktage 256,42 € Versand kostenfrei Gesamt 256,42 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP21570015WSPCA00, Vredestein - Sprint Classic - 215/70 Vr15 Tl 98w - mcpneu VREDESTEIN AP21570015WSPCA00, Vredestein - Sprint Classic - 215/70 Vr15 Tl 98w - Lieferung ca. 2-3 Werktage 258,15 € Versand kostenfrei Gesamt 258,15 € → zum Angebot
• Vredestein Sprint Classic 215/70R15, Sommer, 98 (750kg), W (270 km / h), 38,1 cm Kaufland Vredestein Sprint Classic 215/70R15, Sommer, 98 (750kg), W (270 km / h), 38,1 cm 2-5 Werktage 260,59 € Versand kostenfrei Gesamt 260,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
250.57 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
251 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein AP21570015WSPCA00, Vredestein Sprint Classic 215/70 R15 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 250,57 € Versand kostenfrei Gesamt 250,57 € → zum Angebot
Vredestein 8714692254482, Sommerreifen 215/70 R15 98W Vredestein Sprint Classic, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 256,42 € Versand kostenfrei Gesamt 256,42 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21570015WSPCA00, Vredestein - Sprint Classic - 215/70 Vr15 Tl 98w - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 258,15 € Versand kostenfrei Gesamt 258,15 € → zum Angebot
Vredestein Sprint Classic 215/70R15, Sommer, 98 (750kg), W (270 km / h), 38,1 cm Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 260,59 € Versand kostenfrei Gesamt 260,59 € → zum Angebot
Vredestein Sprint Classic 215/70 R15 98 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 262,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 268,22 € → zum Angebot
Sprint Classic reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 263,75 € Versand kostenfrei Gesamt 263,75 € → zum Angebot
Vredestein AP21570015WSPCA00, Vredestein 215/70 VR15 98W Sprint Classic reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 269,21 € Versand kostenfrei Gesamt 269,21 € → zum Angebot
215/70 VR15 98W Sprint Classic Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 269,43 € Versand kostenfrei Gesamt 269,43 € → zum Angebot
Vredestein Sprint Classic ( 215/70 VR15 98W ) GI-R-206266GA giga-reifen Angebotsinfo 276,21 € Versand kostenfrei Gesamt 276,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:51 Uhr.

Testbericht Vredestein Sprint Classic 215/70 R15 98W

Vredestein Sprint Classic 215/70 R15 98W – Hochgeschwindigkeits-Sommerreifen für warme Jahreszeit

Der Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) macht diesen Sommerreifen zur Wahl für sportlich orientierte Fahrer und Fahrzeuge mit höheren Leistungsreserven. Diese Freigabe liegt deutlich über dem Niveau gängiger Alltagsreifen und bietet entsprechende Sicherheitsreserven bei zügiger Autobahnfahrt. Die Dimensionierung 215/70 R15 verbindet einen 215 Millimeter breiten Laufstreifen mit einem 70-prozentigen Querschnitt, was eine ausgewogene Balance zwischen Bodenauflagefläche und Komforteigenschaften schafft. Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt eine maximale Belastung von 750 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für mittlere Limousinen und Kompakt-SUV mit normaler Zuladung.

Hochgeschwindigkeits-Freigabe für erweiterten Einsatzbereich

Die W-Freigabe positioniert dieses Modell im oberen Leistungssegment der 15-Zoll-Bereifung. Während Standard-Sommerreifen oft bei T-Index (190 km/h) enden, erschließt die erhöhte Geschwindigkeitszulassung Einsatzbereiche, die über den reinen Stadtverkehr hinausgehen. Fahrzeuge mit stärkerer Motorisierung finden hier eine gesetzeskonforme Bereifungslösung, die den Vorgaben der Fahrzeugpapiere gerecht wird. Die Dimension passt zu klassischen Fahrzeugkonzepten mit 15-Zoll-Felgen, die Komfort durch höheres Reifenprofil mit ausreichender Breite für stabiles Fahrverhalten kombinieren.

Vredestein Sprint Classic 215/70 R15 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Sprint Classic 215/70 R15 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Vredestein Sprint Classic
Größen
15 Zoll
215
70
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
geringe Diffusion / Montage: Rundumbereifung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram