Maxxis Victra Sport 6 SUV 285/40 R21 109Y XL Sommerreifen

• 285 mm Reifenbreite für stabiles Handling und präzise Lenkung
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für schwere SUV
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Lastindex 109 trägt bis 1030 kg pro Reifen
• Querschnitt 40 bietet sportliches Fahrverhalten mit geringer Flankenverformung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,08 €
Ø 163 €
162,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,08 €
Ø 163 €
162,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,97 €
ab 163,08 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Victra Sport 6 SUV VS6 XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Victra Sport 6 SUV VS6 XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 163,08 € Versand kostenfrei Gesamt 163,08 € → zum Angebot
• Victra Sport 6 SUV reifen.de Victra Sport 6 SUV 2-5 Werktage 175,22 € Versand kostenfrei Gesamt 175,22 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784367248, Sommerreifen 285/40 R21 109Y Maxxis Victra Sport VS-6 SUV... GoodTires Maxxis 4717784367248, Sommerreifen 285/40 R21 109Y Maxxis Victra Sport VS-6 SUV... Lieferzeit 2-5 Werktage 175,94 € Versand kostenfrei Gesamt 175,94 € → zum Angebot
• Maxxis ETP00493100, Maxxis Victra Sport 6 SUV 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis ETP00493100, Maxxis Victra Sport 6 SUV 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.08 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Victra Sport 6 SUV VS6 XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,08 € Versand kostenfrei Gesamt 163,08 € → zum Angebot
Victra Sport 6 SUV reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,22 € Versand kostenfrei Gesamt 175,22 € → zum Angebot
Maxxis 4717784367248, Sommerreifen 285/40 R21 109Y Maxxis Victra Sport VS-6 SUV FSL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 175,94 € Versand kostenfrei Gesamt 175,94 € → zum Angebot
Maxxis ETP00493100, Maxxis Victra Sport 6 SUV 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 285/40 R21 TL 109Y VICTRA SPORT 6 SUV XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 177,94 € Versand kostenfrei Gesamt 177,94 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT 6 SUV VS6 SUV 285/40R21 109Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 178,13 € Versand kostenfrei Gesamt 178,13 € → zum Angebot
Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Victra Sport 6 SUV ( 285/40 R21 109Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 179,48 € Versand kostenfrei Gesamt 179,48 € → zum Angebot
Maxxis ETP00493100, Maxxis 285/40 R21 109Y Victra Sport 6 SUV XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 183,40 € Versand kostenfrei Gesamt 183,40 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT 6 SUV VS6 SUV 285/40R21 109Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 184,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,08 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT 6 SUV VS6 SUV 285/40R21 109Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,71 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport 6 SUV ( 285/40 R21 109Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 192,91 € Versand kostenfrei Gesamt 192,91 € → zum Angebot
285/40 R21 109Y Victra Sport 6 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 199,97 € Versand kostenfrei Gesamt 199,97 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Maxxis Victra Sport 6 SUV 285/40 R21 109Y XL

Maxxis Victra Sport 6 SUV 285/40 R21 109Y XL – Sommerreifen für sportliche SUV

Der Sommerreifen in der Dimension 285/40 R21 verbindet großzügige Aufstandsfläche mit sportlichem Fahrverhalten. Die Reifenbreite von 285 Millimetern sorgt für stabiles Handling und präzises Lenkverhalten, während das Querschnittsverhältnis von 40 Prozent die typische Flankenhöhe für sportliche SUV-Reifen darstellt. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h – eine deutliche Reserve für alltägliche Autobahngeschwindigkeiten. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet verstärkte Seitenwände, die höhere Zuladungen tragen als Standardreifen gleicher Dimension. Für SUV-Fahrer mit voller Beladung oder Anhängerbetrieb bietet diese Konstruktion spürbar mehr Sicherheit.

Verstärkte Bauweise für höhere Tragfähigkeit

Die Extra-Load-Bauweise erhöht die maximale Tragfähigkeit des Reifens gegenüber Standardausführungen merklich. Der Lastindex 109 entspricht einer Tragfähigkeit von 1030 Kilogramm pro Reifen – ausreichend dimensioniert für schwere SUV-Modelle und Vollbeladung. Die verstärkten Seitenwände halten auch bei niedrigerem Luftdruck länger die Form, was bei voller Zuladung oder sportlicher Fahrweise stabilisierend wirkt. Dieser Aufbau positioniert den Reifen klar im Segment leistungsstarker SUV-Bereifung. Fahrer schwerer Fahrzeuge oder solche mit häufigem Anhängerbetrieb profitieren von der robusten Konstruktion, die auch bei anspruchsvollen Einsatzbedingungen verlässlich arbeitet.

Maxxis Victra Sport 6 SUV 285/40 R21 109Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Victra Sport 6 SUV 285/40 R21 109Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Victra Sport 6 SUV
Größen
285
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram