Yokohama Advan Sport (V107) 245/45R19 102Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h Dauergeschwindigkeit
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 850 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• 245 mm Reifenbreite liefert großzügige Aufstandsfläche für kraftvolle Antriebe
• 19 Zoll Felgendurchmesser vereint sportliche Optik mit präzisem Fahrverhalten
• 45er Querschnitt balanciert direktes Ansprechen mit Abrollkomfort
• Tragfähigkeitsindex 102 deckt Anforderungen schwerer Limousinen und kompakter SUV
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,96 €
Ø 128 €
123,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,96 €
Ø 128 €
123,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,09 €
ab 131,96 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) XL 245/45 R19 (102Y)(Z) Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 245/45 R19 (102Y)(Z) Sommerreifen sofort lieferbar 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107 245/45 R19 102 Y XL RPB, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Yokohama Advan Sport V107 245/45 R19 102 Y XL RPB, Kraftstoffeffizienz: D, 3 bis 5 Werktage 132,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,10 € → zum Angebot
• Yokohama R7563, Yokohama Advan Sport V107 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Yokohama R7563, Yokohama Advan Sport V107 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
• Yokohama 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Yokohama 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 140,18 € Versand kostenfrei Gesamt 140,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.96 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) XL 245/45 R19 (102Y)(Z) Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 245/45 R19 102 Y XL RPB, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 132,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,10 € → zum Angebot
Yokohama R7563, Yokohama Advan Sport V107 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
Yokohama 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 140,18 € Versand kostenfrei Gesamt 140,18 € → zum Angebot
Yokohama 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 140,18 € Versand kostenfrei Gesamt 140,18 € → zum Angebot
Yokohama 4548515027458, Sommerreifen 245/45 R19 102Y Yokohama Advan Sport V-107, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 142,25 € Versand kostenfrei Gesamt 142,25 € → zum Angebot
YOKOHAMA R7563, Yokohama - Advan Sport V107 - 245/45 Zr19 Tl 102(y) Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,72 € Versand kostenfrei Gesamt 142,72 € → zum Angebot
Yokohama R7563, Yokohama Advan Sport (v107) 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 143,85 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 245/45R19 102(Y) XL RPB BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,38 € Versand kostenfrei Gesamt 144,38 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 245/45 ZR19 (102Y) XL RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 144,39 € Versand kostenfrei Gesamt 144,39 € → zum Angebot
Advan Sport (V107) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,05 € Versand kostenfrei Gesamt 145,05 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 245/45R19 102(Y) XL RPB BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 149,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,20 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama Advan Sport (V107) 245/45R19 102Y

Yokohama Advan Sport (V107) 245/45R19 102Y für sportliche Fahrten bis Höchstgeschwindigkeit

Dieser Sommerreifen kombiniert Hochgeschwindigkeitstauglichkeit bis 300 km/h mit verstärkter Bauweise für anspruchsvolle Fahrmanöver. Die Dimension 245/45R19 passt zu vielen sportlich ausgelegten Limousinen und SUV-Modellen, die Performance mit Alltagstauglichkeit vereinen. Der Geschwindigkeitsindex Y beschreibt dabei die maximal zulässige Dauergeschwindigkeit – ein relevanter Wert für Fahrten auf deutschen Autobahnen ohne Tempolimit. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 850 Kilogramm pro Reifen, wodurch auch schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladungen problemlos bewältigt werden.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungen im Alltag

Die XL-Ausführung mit Tragfähigkeitsindex 102 macht dieses Modell zur praktikablen Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht oder häufiger Beladung. Gegenüber Standardreifen erlaubt die verstärkte Seitenwand eine um mehrere Stufen gesteigerte Zuladung pro Rad. Dieser Aufbau eignet sich besonders für leistungsstarke Limousinen oder kompakte SUV, deren Motorisierung und Fahrzeuggewicht entsprechende Reserven erfordern. Die 19-Zoll-Dimension verbindet dabei sportliches Erscheinungsbild mit ausgewogenen Fahreigenschaften – größere Felgen ermöglichen oft präziseres Einlenkverhalten bei gleichzeitig ausreichendem Federungskomfort durch die 45er-Querschnittshöhe.

Yokohama Advan Sport (V107) 245/45R19 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport (V107) 245/45R19 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Yokohama Advan Sport
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram