Continental SportContact 7 255/30 ZR21 (93Y) XL Sommerreifen

• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Die XL-verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 kann der Reifen Lasten von bis zu 650 kg tragen.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 73 dB, was für eine angenehmere Fahrt sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
279,76 €
Ø 274 €
266,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
279,76 €
Ø 274 €
266,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,57 €
ab 279,76 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 266,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR XL 255/30 R21 (93Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR XL 255/30 R21 (93Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 279,76 € Versand kostenfrei Gesamt 279,76 € → zum Angebot
• 255/30ZR21 CONTI TL SC-7 FR XL 93Y E Amazon 255/30ZR21 CONTI TL SC-7 FR XL 93Y E Auf Lager 282,00 € Versand kostenfrei Gesamt 282,00 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 255/30 R21 93 Y XL EV FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental SportContact 7 255/30 R21 93 Y XL EV FR, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 282,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 288,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
279.76 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
266 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR XL 255/30 R21 (93Y) (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 279,76 € Versand kostenfrei Gesamt 279,76 € → zum Angebot
255/30ZR21 CONTI TL SC-7 FR XL 93Y E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 282,00 € Versand kostenfrei Gesamt 282,00 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 255/30 R21 93 Y XL EV FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 282,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 288,61 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311399000, Continental - Sportcontact 7 - 255/30 Zr21 Tl 93(y) Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 283,50 € Versand kostenfrei Gesamt 283,50 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 285,36 € Versand kostenfrei Gesamt 285,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 255/30R21 93(Y) (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 286,37 € Versand kostenfrei Gesamt 286,37 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres SportContactTM 7 ( 255/30 ZR21 (93Y) XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 287,33 € Versand kostenfrei Gesamt 287,33 € → zum Angebot
Continental 0311399000, Continental Sportcontact 7 255/30 R21 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 291,02 € Versand kostenfrei Gesamt 291,02 € → zum Angebot
Continental 4019238040739, Sommerreifen 255/30 R21 93Y ZR Continental SportContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 293,49 € Versand kostenfrei Gesamt 293,49 € → zum Angebot
Continental 3113990000, Continental SportContact 7 255/30 R21 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 295,90 € Versand kostenfrei Gesamt 295,90 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 255/30R21 93(Y) (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 296,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 301,97 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 255/30 ZR21 (93Y) XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 296,54 € Versand kostenfrei Gesamt 296,54 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 7 255/30 ZR21 (93Y) XL

Continental SportContact 7 255/30 ZR21 (93Y) XL: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental SportContact 7 255/30 ZR21 (93Y) XL ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Diese Eigenschaft ist besonders wichtig bei hohen Geschwindigkeiten und in Kurven, da sie das Risiko von Reifenpannen und Beschädigungen minimiert.

Continental SportContact 7 255/30 ZR21 (93Y) XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 255/30 ZR21 (93Y) XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 7
EU-Reifenlabel
2
Größen
21 Zoll
255
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram